28.09.2022 13:39
    Поделиться

    Петербург и Вьетнам открыли совместную научную лабораторию

    Петербургский Политех и вьетнамский Университет Бинь Зыонг торжественно открыли лабораторию "Интеллектуальные системы и Smart City".

    - Открытие и функционирование совместных научно-исследовательских лабораторий - это высший уровень нашего сотрудничества, - сказал ректор ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. - Это новые точки роста и развития передовых технологий.

    Планируется, что на базе лаборатории, которая находится во Вьетнаме, ученые двух университетов будут вести совместную работу в сфере киберфизических систем и облачных решений распределенных систем управления. Наработки ученых найдут применение в управлении структурными многозадачными комплексами крупных промышленных предприятий. Например, нефтедобывающих и перерабатывающих компаний. С их помощью можно будет обеспечить надежность управленческих решений, осуществлять поиск и оптимизацию текущих задач, быструю перестройку технологических процессов. И все это в формате удаленного доступа.

    В дальнейшем предполагается исследовать и прорабатывать эффективные решения с применением таких технологий как в промышленности, так и в повседневной жизни. В том числе и по запросам экономики Вьетнама.

    В лаборатории будут работать студенты обоих вузов, а также молодые специалисты инженерно-технического и научного направлений с обеих сторон. Как пояснили в Политехе, на старте работ планируется взаимодействие группы из 10 человек, по пять с российской и вьетнамской стороны. А также стажировки для поддержки кадрового потенциала вьетнамского университета.

    Лаборатория "Интеллектуальные системы и Smart City" - не первый совместный проект Политехнического университета и его ключевого партнера во Вьетнаме Университета Бинь Зыонг. В 2018 году вузы открыли научно-образовательную лабораторию "Микропроцессорная техника". Кроме того, на протяжении многих лет вузы активно развивали программы обмена преподавателями и студентами, вели подготовку специалистов в области русского языка, подготовку магистров и аспирантов по широкому спектру экономических и инженерных дисциплин.

    Поделиться