28.09.2022 11:52
    Поделиться

    Парламент Крыма принял в первом чтении законопроект о наделении землей участников СВО

    Депутаты Государственного совета Крыма приняли в первом чтении законопроект, дающий право участникам специальной военной операции на Украине (СВО) получать земельные участки вне очереди. Воспользоваться льготой смогут граждане с крымской регистрацией.

    В частности, депутаты проголосовали за поправки в закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", дополнив льготные категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земли, участниками СВО.

    Законодатели позаботились о том, чтобы максимально упростить процедуру получения земельных участков и излишне ее не бюрократизировать. Так, участник СВО должен иметь крымскую регистрацию по состоянию на 24 февраля 2022 года и состоят на учете в органах местного самоуправления по месту регистрации. Для получения участка достаточно будет подать документы, подтверждающие участие в СВО и копию паспорта с данными о регистрации.

    Земельные наделы для индивидуального жилищного строительства военным будут давать вне очереди, также предусмотрена возможность регистрации земельного участка, уже находящегося в фактическом пользовании. В случае гибели воина это право должно переходить к членам его семьи.

    - Законопроект еще будет согласован с соответствующими федеральными органами, в связи с чем может быть дополнен или несколько видоизменен, - пояснила заместитель председателя Совета министров Крыма Анна Анюхина. - Работаем, чтобы пройти все необходимые процедуры максимально оперативно.

    От Крыма в специальной военной операции на Украине еще до объявления частичной мобилизации принимали участие больше тысячи добровольцев. Еще два новых батальона крымчан начали подготовку перед отправкой на линию боевых действий незадолго до подписания президентом Указа о частичной мобилизации. Экипировку бойцов-добровольцев взяли на себя крымские банки и меценаты.

    В первые дни призыва на портале правительства республики появилась специальная опция для обращений участников СВО и членов их семей.

    Помимо федеральных выплат призывники-крымчане получат единоразовую выплату в размере 200 тысяч рублей.

    Поделиться