28.09.2022 09:50
    Поделиться

    В Адыгее школьница вывела из горящего дома младших сестер

    В Адыгее школьницу наградили медалью Совета Федерации за спасение семьи. Восьмиклассница Марианна Хахузокова из аула Понежукай вывела из горящего дома своих младших сестер. Награду за храбрый поступок ей вручил глава региона Мурат Кумпилов.

    "Марианна - первая в Адыгее, кто получил учрежденную Советом Федерации медаль "За проявленное мужество". Но у нас немало героев - храбрых, решительных ребят, готовых в любой момент откликнуться на призыв о помощи. Поэтому подобные церемонии, когда чествуют детей за поступки, связанные со спасением жизни, становятся хорошей традицией", - сказал глава Адыгеи в своем аккаунте в "Инстаграме".

    Начальник ГУ МЧС по республике Станислав Илющенко лично вручил школьнице благодарственное письмо. Пожар в доме семьи девочки вспыхнул вечером. Причиной возгорания стало короткое замыкания электрооборудования. В тот момент мама со старшим братом Русланом находились в летней кухне, поэтому Марианна, не мешкая, взяла на руки свою сестру Арину, разбудила спящую Анетту и выбежала с ними на улицу. Вызванные мамой пожарные прибыли на место за считаные минуты и потушили охваченный пламенем дом.

    Еще один геройский поступок совершила 14-летняя Мария Биясланова из Туапсе: она вытащила троих соседских детей из загоревшегося старого дома (с несколькими владельцами).

    Как сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю, пожар случился около 11.30 10 июня 2022 года на улице Спинова. К приезду спасателей из двухэтажного жилища вырывались черные клубы дыма: огонь стремительно распространялся по крыше, захватив в общей сложности уже 65 "квадратов" площади.

    Мария, почувствовав едкий запах гари, быстро вывела из соседской квартиры троих малышей в возрасте трех и четырех лет, а девятимесячного младенца она взяла на руки.

    На место ЧП прибыла скорая помощь. К счастью, с юными погорельцами было все в порядке, благодаря школьнице дети вовремя покинули помещение.

    Поделиться