28.09.2022 13:19
    Поделиться

    РЭО: Отрасли обращения с отходами необходимо 535 млрд рублей

    Для обработки твердых коммунальных отходов в России и утилизации половины в рамках нацпроекта "Экология" нужны инвестиции на общую сумму 535 миллиардов рублей, Российский экологический оператор (РЭО) может взять на себя 87% финансирования. Об этом сообщает пресс-служба оператора.

    "Согласно нацпроекту "Экология", к 2030 году в России должно обрабатываться 100% ТКО, а отправляться на захоронение до 50%. Для того чтобы создать в России необходимую инфраструктуру для обращения с отходами, по нашим оценкам, необходимо 535 миллиардов рублей. Благодаря этим вложениям в стране появятся новые предприятия мощностью по обработке (сортировке) отходов в 32,6 млн тонн/год, по утилизации - 18,3 млн тонн в год. При этом доля проектов с участием РЭО составит 87%", - сообщил глава РЭО Денис Буцаев.

    РЭО планирует вложить около 465 млрд рублей в новые объекты по обращению с отходами. Оператор планирует финансировать до 95% от стоимости проекта за счет облигаций, в том числе зеленых, выпускаемых ППК РЭО, с субсидированием 90% ключевой ставки Банка России.

    Также для реализации проектов можно получить капитальный грант, он предоставляется малообеспеченным регионам на сумму до 95% от стоимости проекта. В ходе первого этапа по этой программе планируется профинансировать 41 объект в семи субъектах Российской Федерации.

    Также РЭО доступна мера поддержка в виде выкупа облигационного займа, это финансирование до 28,9% стоимости проекта.

    Поделиться