28.09.2022 00:16
    Поделиться

    Эскалаторную галерею на Воробьевых горах скоро вновь откроют

    Реконструкция эскалаторной галереи на Воробьевых горах идет полным ходом - там уже укладывают гранитный пол в верхнем вестибюле и собираются монтировать витражи. В департаменте транспорта сообщили, что прокатиться по 65-метровым эскалаторам, закрытым еще 40 лет назад, можно будет совсем скоро. Что даст москвичам этот необычный проект, впервые реализованный еще в 1950-е годы?

    Напомню, анонсировал открытие эскалаторной галереи в этом году мэр Сергей Собянин. Судя по ходу работ, строители стараются выполнить обещание в срок - например, уже уложили первые 200 "квадратов" гранитного пола и километр силового кабеля. Казалось бы, рядовой эскалатор, но на самом деле важный для горожан. "С открытием галереи у москвичей спустя 40 лет вновь появится удобный и короткий маршрут от станции метро до улицы Косыгина. Студенты МГУ смогут комфортнее и почти вдвое быстрее доходить до главного здания, а жители и гости столицы - до смотровой площадки и канатной дороги", - объяснил заммэра Максим Ликсутов.

    На обновленной галерее появятся смотровые площадки

    И правда - сейчас многие туристы, выходя из метро "Воробьевы горы", застывают в растерянности. Они оказываются практически в лесу, хотя едут, главным образом, к смотровой площадке на улице Косыгина. Дальше - больше: выясняется, что по дороге к смотровой площадке надо забираться по лестницам и тропинкам на настоящую гору. Осилить такое не всем под силу, особенно людям в возрасте.

    Собственно, именно поэтому еще в 1959 году через полгода после открытия станции метро была запущена и эскалаторная галерея, по которой пассажиры поднимались в гору и спускались с нее. Однако станцию метро, расположенную прямо на мосту над рекой, в 1983 году пришлось закрыть на реконструкцию. Такая же участь коснулась и эскалаторной галереи - из-за оползней и смещения грунтов ее стены покрылись трещинами. Метро в 2002 году горожанам вернули, а вот галерея так и осталась лишь в воспоминаниях.

    Теперь ее обещают открыть практически в первоначальном виде. Специалисты обследовали склон и оставшиеся конструкции, чтобы не допустить разрушения галереи в будущем. В итоге грунт укрепили.

    А на крыше вестибюлей планируют открыть смотровые площадки.

    Поделиться