28.09.2022 01:48
    Поделиться

    В Самаре открылся универмаг российских дизайнеров

    Новая торговая площадка в 1000 квадратных метров появилась в одном из крупных ТЦ Самары. Там представлены бренды из Самарской области и других регионов России.

    Все началось с первого губернского маркет-фестиваля "Территория моды. Сделано в России", который прошел летом. Он собрал более ста самарских компаний. После этого многие производители одежды и обуви решили выйти из онлайн-формата - ведь с уходом иностранных брендов в торговых центрах стали освобождаться целые секции. Сначала в одном из них открыли мультибрендовый магазин "НАШИ", где предприниматели области торгуют своей продукцией, теперь появилась новая большая площадка.

    В универмаге насчитывается почти 100 брендов. Здесь представлены как одежда, так и вещи для дома, косметика

    - Универмаг российских дизайнеров в Самарской области - проект федерального уровня. Очень важно, что с участием в нем наши производители могут выйти на территории других регионов и представить там свои товары, - отметила руководитель департамента торговли и развития потребрынка областного минпрома Юлия Клинкова.

    Основатель сети универмагов Александр Перемятов рассказал, что в стране такие магазины открыты уже в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Благовещенске, а самарский - самый большой по площади. Здесь насчитывается почти 100 брендов, но со временем их число увеличат вдвое. В универмаге представлена как одежда, так и вещи для дома, косметика.

    Сейчас очень важно не только удержаться на рынке со своей продукцией, но и привлечь кадры. В Самарской области сформирован перечень из 72 профессий, которые могут претендовать на меру господдержки. Молодые специалисты, которые только вышли со студенческой скамьи и пришли на производство, имеют право получить выплату за каждый отработанный год на протяжении трех лет. Ее максимальный размер - 146 тысяч рублей в год. В этом списке также швеи, портные, закройщики.

    До 1 октября в Самарской области принимают заявки на региональный этап Всероссийского конкурса "Лучший по профессии".

    - Наши профильные производства очень активно готовятся участвовать в конкурсе в номинации "Лучшая швея". Я надеюсь, что меры поддержки, конкурсы, новые площадки для реализации продукции - все это в будущем приведет к тому, что наши региональные торговые центры будут заполнены отечественной продукцией, - отметила заместитель председателя правительства региона Наталья Катина.

    Поделиться