28.09.2022 22:45
    Поделиться

    Ураган "Иэн" угрожает оставить Флориду во тьме на несколько дней

    Ураган "Иэн" находится на пороге 5-й категории силы с максимальной скоростью ветра почти 250 километров в час перед ожидаемым выходом на сушу во второй половине дня в среду (ночь четверга мск). Национальный центр ураганов США предупредил, что на полуострове Флорида неизбежны "катастрофические штормовые волны, ветры и наводнения". По данным экспертов, в центральной и северо-восточной Флориде ожидается от 30 до 45 сантиметров осадков, а в некоторых местах - до 60 сантиметров. Высота морских волн может достигать более пяти метров на побережье.

    Во второй половине среды около 620 тысяч жителей "солнечного штата" остались без электричества, а природные условия тем временем продолжают ухудшаться, сообщает Washington Post. "Это будет неприятный, крайне неприятный день", - сказал губернатор Рон ДеСантис на пресс-конференции утром в среду. В районах от Тампы до Ки-Уэста местные жители видели воду у своих порогов, некоторые из них в последнюю минуту пытались эвакуироваться. В Тампе ожидается мощный шторм, которого город не видел столетие.

    Крупнейшая коммунальная служба Флориды предупредила клиентов, что они могут остаться без электричества на несколько дней, поскольку ураган угрожает катастрофическим ущербом для энергосистемы штата. Компания Florida Power & Light, которая потратила миллиарды долларов на укрепление своей энергосистемы после того, как более десяти лет назад на Флориду обрушились несколько ураганов, заявила в среду, что ожидает "повсеместных отключений электроэнергии" на большей части своей территории обслуживания. Компания Duke Energy также предупредила об обширных отключениях электроэнергии, сообщает Bloomberg. По данным торговой группы Edison Electric Institute, более 30 тысяч коммунальных служб в 26 штатах были мобилизованы, чтобы помочь восстановить электроэнергию после окончания урагана.

    Береговая охрана США начала операцию в среду по поиску 23 пропавших без вести кубинских нелегальных мигрантов после того, как их лодка затонула у берегов Флориды, где ураган "Иэн" обрушился на берег, сообщает AFP. "Четыре кубинских мигранта доплыли до берега после того, как их лодка затонула из-за плохой погоды. Юго-восточный сектор береговой охраны начал поисково-спасательную операцию по спасению 23 человек", - говорится в сообщении начальника пограничного патруля сектора Майами Уолтера Слосара.

    Поделиться