28.09.2022 01:55
    Поделиться

    Здание музея-панорамы "Оборона Севастополя" закроют на реставрацию впервые за 68 лет

    Здание музея-панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 годов" будет закрыто на реставрацию впервые за 68 лет. Приступить к работам планируют уже 17 октября, а продлятся они до 2025 года.

    Известный во всем мире музей был открыт в 1905 году, к 50-летию обороны города в период Крымской войны. Здание-ротонду построили на месте легендарного Четвертого бастиона, где воевал Лев Толстой. Внутри разместили 115-метровое батальное полотно кисти Франца Рубо, изображающее бой на Малаховом кургане в июне 1855 года. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и было восстановлено только в 1954 году.

    С тех пор полную реставрацию и капремонт инженерных сетей не проводили, здание обветшало. В 2021-2022 годах была разработана научно-проектная документация, проведен конкурс и выбран подрядчик.

    Здание-ротонду построили на месте легендарного Четвертого бастиона, где воевал Лев Толстой

    - Здание отреставрируют в полном соответствии с историческим обликом, - сообщил директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин. - Полотно и предметный план также будут обновлены. Согласно технологии, это произойдет через 1,5 года после начала реставрации самого здания.

    На реставрацию здания панорамы "Оборона Севастополя" выделено 711 миллионов рублей. Контрактом предусмотрены усиление фундаментов и кладки, реставрация фасадов, кровли, окон и дверей, а также внутренних интерьеров. Предстоит заменить часть купола, световой фонарь и зонт-рефлектор, которые дают панораме естественное освещение.

    Подрядчик отремонтирует сети водоснабжения и водоотведения, заменит электрооборудование, установит новую систему отопления, вентиляции и кондиционирования. В здании современная пожарная и охранная сигнализация, а также система видеонаблюдения.

    При проведении работ подрядчик должен обеспечить сохранность живописного полотна и предметного плана панорамы. Картину очистят от пыли, обработают биоцидным составом и закроют специальной бумагой, которая обеспечит защиту от изменений температуры и влажности. Работы начнутся с того, что внутрь здания через купольную крышу опустят специально спроектированные металлические конструкции, на их основе соберут леса и приступят к консервации полотна.

    Контракт на реставрацию полотна и предметного плана будет заключен отдельно. Разработана документация, проходит экспертиза. Стоимость работ оценивается в 300 миллионов рублей.

    Панорама "Оборона Севастополя" - один из самых посещаемых музеев города-героя, в 2021 году она приняла около 450 тысяч человек. В этом году число посетителей снизилось вдвое из-за отмены авиасообщения и снижения турпотока.

    В музее рассказали, что все экспонаты из здания панорамы на время ремонта вернутся в фондохранилище. Их будут показывать на временных выставках в Севастополе, а также в Волгограде в музее "Сталинградская битва", где откроется выставка к 170-летию начала Крымской войны.

    Реставрация музея-панорамы займет 36 месяцев. К окончанию работ также планируют завершить ремонт Исторического бульвара, который длится с 2018 года.

    На части его территории работы уже возобновились, строятся административные помещения и новый выставочный корпус Тотлебена-Рубо.

    Поделиться