28.09.2022 21:07
    Поделиться

    Отмена ограничений на поставки российских удобрений может ослабить продовольственный кризис

    Ослабить продовольственный кризис могла бы отмена ограничений на поставки российских минеральных удобрений. Но для этого нужны реальные директивы Евросоюза, а не декларации, считают отраслевые эксперты. Перспективы смягчения санкций обсуждаются, сообщает Politico со ссылкой на источники.

    Договоренности по снятию ограничений на поставки российских минудобрений и продовольствия были отражены еще в рамках "зерновой сделки" по вывозу украинского зерна, заключенной в июле 2022 года. Но в сентябре на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент России Владимир Путин заявил, что скрытые санкции в отношении наших минудобрений и продовольствия сохраняются.

    "Это такая хитро сделанная и сложенная ситуация, когда вроде против наших продуктов напрямую санкций нет, но есть ограничения, связанные с логистикой, с фрахтом судов, с проводкой денег, со страхованием", - сказал президент, уточнив, что в соответствии с разъяснением Еврокомиссии, санкции сняты только для стран-членов Евросоюза. Только они могут покупать наши удобрения. В итоге в европейских портах скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Их мы готовы бесплатно передать нуждающимся странам. По оценке вице-премьера и главы минпромторга Дениса Мантурова, экспорт минудобрений в первом полугодии 2022 года упал на 7,2%, до 17 млн тонн.

    Россия - второй в мире производитель минудобрений (после Китая) и ключевой их экспортер. На долю удобрений из РФ приходится почти 20% мировой торговли. В 2021 году 29% всех ввезенных Европой удобрений были российские. Сохраняющиеся санкционные ограничения продолжают оказывать негативный эффект на поставки наших удобрений на мировой рынок и приводят к дальнейшей эскалации продовольственного кризиса, говорит источник в отрасли.

    В этой связи любые заявления и намерения должны быть подкреплены соответствующей директивой ЕС, которая будет гарантировать банкам, страховым компаниям, перевозчикам, поставщикам технологий и оборудования для индустрии минудобрений в ЕС и третьих странах, что их взаимодействие с российскими производителями удобрений не будет рассматриваться через призму санкционного законодательства. А без такой директивы очередные декларации не окажут никакого практического эффекта для устранения ущерба, нанесенного санкционными ограничениями мировой продовольственной безопасности, уверен собеседник "РГ".

    Поделиться