29.09.2022 15:56
    Поделиться

    АвтоВАЗ отложил выпуск Duster под брендом Lada из уважения к Renault

    Пресс-служба Renault

    О том, что АвтоВАЗ отложил выпуск "Дастера", в интервью журналу "За рулём" сообщил президент компании Максим Соколов. По его словам, на это есть несколько причин.

    Первая - время, необходимое на локализацию, которым АвтоВАЗ не располагает. На поиск альтернатив компонентов и выстраивание цепочки их поставок, по словам топ-менеджера, может уйти до четырёх лет.

    Во-вторых, АвтоВАЗ сохраняет партнёрские отношения с Renault, которая является поставщиком ряда позиций комплектующих для Lada Largus. Согласно достигнутым договорённостям с французским экс-партнёром, если АвтоВАЗ будет осуществлять продажи Duster, то обязан платить роялти с каждого проданного автомобиля: "Эти платежи будут исчисляться от общей продажной стоимости каждого автомобиля. Если машина продается за миллион, мы должны заплатить около 4% - а это 40 тысяч рублей. Если цена машины два миллиона - то уже 80 тысяч рублей. В пересчете на общий объем производства - огромные деньги", - объяснил Максим Соколов. Ранее он говорил, что работа по выпуску "Дастера" с точки зрения бизнес-модели из-за роялти будет практически вхолостую.

    Что касается рестарта Lada Largus, то он может состояться до конца 2022 года. Известно, что универсал будет выпускаться минимум с одним эйрбегом и системой ABS. Цена пока не называется, но она, сообщил глава АвтоВАЗа, "будет рыночной". Пятиместная версия универсала, согласно официальному сайту марки Lada, стоит от 1 300 900 рублей.

    Поделиться