29.09.2022 23:43
    Поделиться

    Более 140 украинских политиков и бизнесменов лишились собственности в ДНР

    Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики составил список граждан Украины из 142 лиц, которые с четверга лишаются прав на недвижимое имущество в ДНР. Оно будет национализировано и обращается в собственность Республики, говорится в документе, который оказался в распоряжении Донецкого агентства новостей.

    В список вошли представители бывшей политической элиты Донбасса, правоохранительной системы Украины, олигархи, члены криминальных группировок. В частности, имущества лишились бывший мэр Донецка Александр Лукьянченко, экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка, бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, известные олигархи Сергей Курченко и Ринат Ахметов, глава партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", бывший депутат Верховной Рады Юрий Бойко, председатель компартии Украины Петр Симоненко, экс-глава украинского минздрава Раиса Богатырева, криминальный авторитет Владислав Дрегер и другие лица.

    В документе говорится о том, что в отношении 142 лиц прекращается "право собственности и других права на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории ДНР", их объекты обращаются в государственную собственность без компенсации собственникам стоимости такого имущества.

    Поделиться