29.09.2022 17:19
    Поделиться

    "Карман останется навсегда": Стоматолог рассказала, чем опасен зубной камень

    Зубной камень - это не просто косметический дефект. Если с ним не бороться, он способен вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на врача-стоматолога, ортопеда, хирурга-имплантолога Юлиану Романову.

    Эксперт отмечает, что чаще всего граждане сталкиваются с так называемым наддесневыми отложениями, их видно невооруженным взглядом. Зубной камень образуется, когда слюна действует на налет, которые оказывается на зубах. В слюне содержится ряд микроэлементов, которые вызывают минерализацию налета, он твердеет и избавиться от него можно только в стоматологических кабинетах.

    А под деснами могут сформироваться другие отложения, поддесневые, пациенты их долгое время не замечают и к стоматологу приходят, когда уже начинается воспаление, пародонтит. Такие отложения также убираются, однако, как говорит эксперт, после удаления отложений образуются выемки, "карманы". И, соответственно, пациентам приходится пользоваться при очистке зубов ирригаторами.

    Поддесневые отложения формируются либо если обычный зубной камень не убирается годами, либо у пациента имеется много нависающих коронок.

    Главным способом профилактики опасного состояния Романова называет регулярную чистку зубов, а также удаление зубного камня ультразвуком.

    При проблемах со здоровьем необходима консультация специалиста

    Поделиться