29.09.2022 15:51
    Поделиться

    МИД РФ отверг заявления о причастности России к ЧП на "Северных потоках"

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона отвергает причастность к ЧП на "Северных потоках", добавив, что наша страна никогда не говорила о том, что не хочет поставлять энергоресурсы в Европу, несмотря на санкционное давление Запада.
    John MACDOUGALL / AFP

    По словам дипломата, на протяжении десятилетий, невзирая ни на что, ни на холодную войну, ни на горячие всплески ненависти в отношении России, несмотря на санкционное давление, несмотря на гибридную войну и всяческие другие гадости и пакости, которые в адрес нашей страны летели, никогда никто ни на одном уровне не заикнулся о том, что мы не будем поставлять наши энергоресурсы европейским гражданам. "Такого не было никогда", - заявила Захарова.

    "Мы всегда оставались надежным поставщиком энергоресурсов для Европы", - подчеркнула она.

    "А можно задать вопрос, а когда именно Россия захотела прекратить поставки энергоресурсов в Европу?.. Когда мы решили больше не хотеть поставлять энергоресурсы нашим западным, так называемым, партнерам?" - задалась вопросом дипломат в ответ на заявления западных политиков о том, что Россия стоит за аварией на "Северных потоках", так как не хочет больше поставлять газ.

    Ранее депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани высмеял обвинения в адрес России из-за инцидентов на "Северных потоках". "Россия все-таки странное государство: ее собственная армия бомбит сама себя, когда занимает атомную электростанцию, и разрушает свой собственный газопровод вместо того, чтобы просто перекрыть кран, как она делала это уже много раз. Это странно, не так ли?" - заметил Мариани.

    При этом, по мнению члена совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдана Безпалько, главным международным игроком, которому выгодны аварии на газопроводе "Северный поток", являются США.

    Поделиться