29.09.2022 02:10
    Поделиться

    Листунова или Мельникова - кто окажется сильнее на Спартакиаде

    Женская сборная Москвы по спортивной гимнастике заняла первое место в командном многоборье на Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта, которая проходит в Казани.
    Две олимпийские чемпионки в команде сражаются за лидерство в личном многоборье
    Виктория Листунова вернулась на помост после травмы стопы и показала, что находится в отличной форме. Фото: Егор Алеев/ТАСС

    Победительницы по сумме всех упражнений набрали 166,731 балла. Лидер московского коллектива - олимпийская чемпионка в команде, абсолютная чемпионка Европы 2021 года Виктория Листунова. Вторыми стали представительницы Новгородской области (158,461 балла). Замкнули призовую тройку гимнастки из Воронежской области во главе с еще одной обладательницей олимпийского "золота", чемпионкой мира в индивидуальном многоборье Ангелиной Мельниковой (156,463 балла). Команда Ростовской области с чемпионкой Токио Владиславой Уразовой - четвертая.

    Листунова и Мельникова - на первых ролях и в квалификации личного первенства. Их противостояние - главная интрига финала Спартакиады. Дело в том, что после успешной Олимпиады посоперничать очно у них не получалось. На апрельском чемпионате России королевой была Виктория, которая набрала очень достойную сумму баллов - 58,033. Но на летнем Кубке страны спортсменка выступала с травмой стопы и делала только упражнение на разновысоких брусьях. Статус фаворита, естественно, подтвердила Ангелина, хотя итоговая оценка у нее была значительно ниже - 55,266.

    На Спартакиаде в Казани квалификационный раунд остался за Листуновой. Она была лучшей в трех видах - брусьях, опорном прыжке и бревне. Немного подустала только к вольным упражнениям и допустила помарки. Но в целом обошлось без грубых ошибок или падений. А зрители к тому же были в восторге от новой зажигательной программы под хорошо узнаваемую музыку из фильма "Охотники за привидениями". За четыре снаряда Вика набрала 58,233 балла.

    Поделиться