29.09.2022 06:18
    Поделиться

    На Сахалине определены компании-участницы климатического эксперимента

    В перечень компаний, участвующих в климатическом эксперименте в Сахалинской области, вошло 50 организаций. Об этом сообщила министр экологии и устойчивого развития региона Милена Милич в ходе Дальневосточного энергетического форума "Нефть и газ Сахалина".

    - Специфика Сахалинской области в том, что на нашем примере будет отрабатываться система квотирования предприятий по выбросам парниковых газов, - подчеркнула она. - На годы эксперимента, начиная с 2024-го, мы установим для компаний квоты по выбросам. Результат выполнения квот - одна из ключевых задач регулируемых организаций. Если говорить о том, какой бизнес попал в число регулируемого, то это компании, которые сегодня эмитируют от 20 тысяч тонн СО₂-эквивалента в год.

    Власти региона провели работу согласно сформированной нормативной базе, определили эти организации и 27 сентября утвердили их перечень. В него вошло 50 компаний.

    - Перечень размещен на сайте правительства Сахалинской области, и все компании получили уведомления о включении в эксперимент, - указала Милена Милич.

    Начальник управления охраны окружающей среды одной из ведущих сахалинских энергетических компаний Андрей Саматов назвал коллег по климатическому эксперименту "пятьюдесятью первыми спартанцами".

    - У нас есть своя стратегия "Экологичный СПГ". И мы работаем по всем направлениям - и на снижение выбросов, и на компенсацию их, и на увеличение поглощения, - отметил Саматов. - Долгосрочная стратегия и системное решение вопросов о снижении парниковых газов в целом должны основываться на интенсивности. Неважно, какой ты бизнес - крупный или мелкий, важно, насколько ты эффективно занимаешься процессом управления. И это тоже задача эксперимента.

    Справка "РГ"

    Климатический эксперимент в Сахалинской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2022 N 34-ФЗ "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации". Документ вступил в силу с 1 сентября с.г. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

    Поделиться