29.09.2022 05:07
    Поделиться

    Полоса прибоя

    Появятся ли морские курорты в ДФО
    Дюжину курортов планируется создать на Дальнем Востоке. До конца текущего года должны быть проработаны градостроительная документация и концепция их развития. Об этом на ВЭФ заявил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко.

    Дальний Восток может закрыть главную потребность отечественного туриста, для которого отдых прежде всего - море и пляжи. В ДФО не только самая протяженная береговая линия в России, но и уникальная природа, гастрономия, что позволяет развивать в регионе практически любой вид туризма. Об этом, в частности, говорил и Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета "О развитии туризма в Российской Федерации", которое прошло перед открытием ВЭФ-2022.

    - Президент поставил задачу создать морской курорт на Дальнем Востоке. Пляжный туризм здесь будет, - заверила заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

    По ее словам, туристы и сейчас отправляются на юг Приморья, но им не хватает гостиниц, мест отдыха с теплыми бассейнами и развлечениями в курортном формате, в том числе для родителей с детьми.

    Да, на юге Приморского края тысячи километров береговой линии, пригодных для пляжного отдыха. Одна беда - инфраструктуры нет. Потому что никогда не было цели ее создать. Владивосток вместе с окрестностями развивался как форпост, а не курорт. Все южное побережье Приморья с самым теплым морем - до 24-26 градусов в пик сезона - застраивалось укреплениями для отражения атаки неприятеля с моря. Морские порты тоже расположены на юге края. Экономическое развитие региона, а не наслаждение морем долгое время было в приоритете. Но все меняется…

    В Приморье, куда приезжают летом дальневосточники, много делается для развития туризма. Продолжается благоустройство пляжей, насколько позволяют финансы муниципалитетов, в том числе и в популярной бухте Лазурная. Правда, очень медленно, из-за споров с собственниками розданных в 1990-е годы участков земли. Гораздо лучше обстоят дела с благоустройством пляжа в бухте Муравьиная рядом с игорной зоной, которое осуществляется в рамках подготовки генерального мастер-плана туристического кластера.

    Возражений против комфортного с модными отелями и курортными развлечениями пляжного места в Приморье не слышно

    Дальний Восток может закрыть главную потребность отечественного туриста — море и пляж

    - Я держу несколько кемпингов в бухте Витязь. Купальный сезон в Приморье при хорошей погоде длится полтора месяца. Два - это очень удачный сезон. Поэтому я бы строил курорт на побережье с закрытыми бассейнами с морской водой, - говорит предприниматель Иван Гриченко.

    Рассчитывать на то, что в Приморье будет курорт "как в Сочи" не стоит. Климат не тот. Например, первые шесть выходных этого лета были дождливые с обязательным туманом. К тому же стоит учитывать едва ли не ежегодные разрушительные тайфуны.

    - Курортный пляж-парк на морском берегу со всеми современными развлечениями и гостиницами Приморскому краю не помешал бы. И хорошо бы не один. В жаркое время гости отдыхали бы на пляже, в другое - развлекались бы в бассейнах, гуляли по набережной. Осень у нас, как правило, долгая и теплая. В море не полезешь, но гулять-то - милое дело, - говорит хозяйка турфирмы Елена Клименкова.

    Мастер-план туристического макрорегиона "Дальний Восток" включает территории Камчатского края, Сахалинской области и Приморского края. В Приморье все идет к тому, что морской курорт появится в бухте Муравьиной на берегу Уссурийского залива.

    Поделиться