29.09.2022 17:48
    Поделиться

    Районные больницы Чувашии получили новые легковые автомобили

    Почти полсотни новых санитарных автомобилей переданы главным врачам всех районных больниц Чувашии. Транспорт приобретен на средства регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения РФ" в Чувашии национального проекта "Здравоохранение".
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Как заявил в ходе церемонии вице-премьер правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов, более доступная и качественная медицинская помощь на селе сегодня является одной из приоритетных задач здравоохранения.

    - Благодаря поддержке главы Чувашии Олега Николаева и вниманию со стороны павительства России в нашем регионе реализация программы модернизации первичного звена продолжается согласно плану. Напомню, что до конца 2025 года в сельской местности продолжится строительство объектов здравоохранения, их комплексный капитальный ремонт, в районные больницы также будет поступать новое оборудование и автотранспорт, - добавил Степанов.

    Новые автомобили предназначены для обслуживания неотложных вызовов, выездов мобильных врачебных бригад и бригад вакцинации, для доставки лекарств маломобильным пациентам и пациентам на изоляции. Машины оснащены носилками для транспортировки маломобильных пациентов, в том числе на диспансеризацию.

    Главный врач Канашской центральной районной больницы Сергей Шерне сообщил, что новый транспорт позволит улучшить работу медперсонала первичного звена.

    - Мы увеличим тем самым количество бригад, а значит наши специалисты смогут быстрее добираться до места назначения. Те машины, которые мы до этого получили, уже показали себя с лучшей стороны в коронавирусную пандемию, когда нам не хватало транспорта. А эти машины пойдут непосредственно нашим участковым врачам и педиатрам, чтобы они могли оперативно и без проблем добираться до пациентов, - заявил руководитель ЦРБ.

    По словам главного врача Ядринской ЦРБ Сергея Никитина, его клиника благодаря новым автомобилям практически закроет потребность в транспорте.

    - Самое первое и главное в развитии здравоохранения в части оказания первичной медико-санитарной помощи - это мобильность, возможность заехать в любую деревню или село, оперативно оказать медицинскую помощь, провести другие мероприятия, например, диспансеризацию. Машины очень нужны. Есть у нас отделения общей врачебной практики, которые остро нуждались в медицинском транспорте. Раньше были затруднения, приходилось предоставлять машину из больницы, лишний километраж. А сейчас эти машины мы отправим в село, - отметил главврач.

    В 2021 году в рамках модернизации первичного звена Чувашия получила 44 санитарных автомобилей для нужд сельских больниц.

    Поделиться