29.09.2022 16:13
    Поделиться

    В Балаковском политехникуме открылись современные мастерские

    В Саратовской области в Балаковском политехническом техникуме по федеральному проекту "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" открылись современные учебные мастерские. Как сообщили в областном министерстве образования, они рассчитаны на подготовку специалистов по направлениям "электромонтаж", а также "обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики".
    пресс-служба министерства образования Саратовской области

    По словам директора техникума Эллы Никулиной, ремонт помещений учебных мастерских был проведен при поддержке одного из крупных балаковских заводов. Предполагается что студенты, которые пройдут здесь обучение, смогут найти работу на местных предприятиях металлургии, энергетики и атомной отрасли.

    - Занятия в мастерских позволят нашим студентам получить более качественную подготовку на современном оборудовании, - отметила педагог.

    Например студенты по специальности "электромонтаж", используя монтажные схемы, смогут самостоятельно смонтировать электроустановки реверсивного управления асинхронным двигателем, выполнить монтаж и коммутацию низковольтного комплектного устройства (НКУ).

    Мастерские будут использоваться не только для занятий со студентами техникума, но и при подготовке учеников 6-11 классов школ по программам профориентации.

    - В таких мастерских ребята смогут на практике сделать всё, о чем слышали на уроках, посмотреть, пощупать, потрогать, у них сложится реальное представление о работе на предприятии, - считает начальник участка релейной защиты и автоматики электрического цеха Балаковской атомной станции Михаил Бредихин.

    Специалист-атомщик 25 лет назад сам закончил Балаковский политехникум и говорит, что теперь в стенах "альма-матер" ему приятно было увидеть такие высокотехнологичные мастерские, которые удовлетворяют самым современным требованиям.

    По мнению эксперта, после обучения на подобном оборудовании, ценность выпускников в качестве молодых специалистов для промышленных предприятий повышается.

    - Думаю, студенты, которые пройдут здесь обучение и сдадут экзамены, будут конкурентоспособными на рынке труда. Это даст им начальный практический опыт, а значит и возможность развиваться в дальнейшем, -- отметил специалист.

    Регион уже несколько лет участвует в модернизации учебной базы средних специальных образовательных учреждений до мировых стандартов по нацпроекту "Образование". Современные мастерские по стандартам WorldSkills ранее были созданы в шести учебных заведениях. А всего в Саратовской области планируется открыть более 60 таких мастерских.

    В настоящее время в техникумах и колледжах региона среднее специальное образование получает около 60 тысяч студентов.

    Поделиться