29.09.2022 11:26
    Поделиться

    В Уфе хоккеисту грозит штраф в 3 млн рублей за покупку военного билета

    Гособвинитель попросил Ленинский районный суд Уфы наказать хоккеиста Владислава Лукина штрафом в 3 млн рублей за взятку ради освобождения от службы в армии и покупку водительских прав. Об этом сообщает РИА Новости.

    Лукин уже признал вину и в покупке военного билета, и в получении прав без фактической сдачи экзаменов через посредника.

    29 сентября в Ленинском районном суде Уфы прошли прения сторон, во время которых гособвинитель попросил суд оштрафовать хоккеиста на 3 млн рублей в пользу государства. Адвокат подсудимого напомнил о заслугах молодого человека в спортивной сфере, просил учесть наличие у него ребенка и добровольной явки с повинной, а также просил назначить наказание не связанное с лишением свободы. Владислав Лукин в последнем слове сказал, что раскаивается. Решение суд примет 3 октября.

    Напомним, что ранее СК сообщал о том, что в 2019 году двое студентов уфимского вуза через знакомого передали взятку сотруднику военного комиссариата, чтобы получить отсрочку от армии. Суммы взяток составили 170 и 175 тысяч рублей. Позднее стало известно, что этими студентами были хоккеисты Анвар Сулейманов и Михаил Воробьев, которые в разное время играли в уфимском клубе. В дальнейшем аналогичное уголовное дело возбудили в отношении еще одного хоккеиста Владислава Лукина.

    Ленинский районный суд оштрафовал Михаила Воробьева на 2 млн рублей, а Анвар Сулейманов получил пять лет лишения свободы условно.

    Поделиться