Поделиться

    Кузбасс вошел в федеральный проект "Узоры городов России"

    Кузбасс - единственный из сибирских регионов - стал участником федерального турпроекта "Узоры городов России". Его цель - развитие креативного туризма, который может стать драйвером для малых городов и сел.

    Проект, появившийся десять лет назад при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сегодня объединяет тринадцать субъектов федерации.

    - Кемеровская область вошла в их число с совершенно новым, пилотным проектом. Когда я три года назад начала работать с регионом, услышала: "Какие промыслы? Кузбасс - это только уголь и Шерегеш". Но здесь более сорока видов ремесел и 1228 мастеров-ремесленников, которые зарегистрированы в областном Центре народного творчества. Одних только работающих с деревом и берестой свыше полутора сотен человек. И есть мастера малоизвестные, которые делают настоящие шедевры, достойные международных выставок, - говорит автор и руководитель проекта "Узоры городов России", председатель комитета Общенационального союза индустрии гостеприимства, эксперт рабочей группы по народным художественным промыслам минпромторга РФ Елена Сургуладзе.

    Благодаря проекту "Узоры Кузбасса" местные мастера получат новые возможности для пропаганды ремесел, в том числе исконно сибирских, для развития творческих мастерских и реализации своих изделий. А у турбизнеса появятся шансы создать принципиально новые креативные турпродукты - пленэры, этнодеревни, авторские туры, экспедиции, встречи с ремесленниками, мастер-классы и интерактивные программы. Участвующим в проекте муниципальным образованиям развитие туризма может принести и финансовую поддержку, и возможности для создания рабочих мест.

    Госдума РФ сейчас рассматривает поправки в федеральный закон "О туризме", которые, в частности, должны поддержать развитие сельского туризма, актуального и для населенных пунктов, где не более тридцати тысяч жителей, а также для представителей ремесел. Учитывая, что в Кузбассе есть не только уникальные берестянщики и резчики по углю, но и мастера сибирской росписи. Кроме того, регион стал первым в стране, где открыли сначала школу, а затем и колледж креативных индустрий.

    Только за три месяца для участников проекта "Узоры Кузбасса" провели шесть творческих лабораторий - знакомств с успешными практиками. Так, Дмитрий Полосин из Казани рассказал об уникальном музее чак-чака, дизайнер Анна Советова из Оренбурга - о том, как открыла мастерскую по работе с пухом и Дом пуховой моды, Валентин Розанов из Подмосковья поделился опытом работы Союза мастеров Гжели. Эти мастера-общественники, к слову, уже создали три частных музея, проводят фестивали и получили от правительства Московской области двадцать миллионов руб-лей на обустройство улицы мастеров. Опыт разных регионов доказывает, что для создания туристической креативной локации можно использовать не только мастерскую художника, галерею, музей, клуб, ДК или кафе, но и арт-резиденцию, общественное пространство, торговый центр и даже аэропорт.

    - В июле в проекте было уже свыше 160 участников, - продолжает Елена Сургуладзе. - В него вошло свыше тридцати муниципальных образований, где к процессу подключились сотрудники бюджетных учреждений культуры. В одном только Анжеро-Судженске мы задействовали их свыше семидесяти. Ну а самая главная проблема - помещения для творчества. Далеко не у всех мастеров есть возможность арендовать площади, в том числе и потому, что нередко производство (те же гончарные мастерские) требует серьезных согласований. Поэтому многие умельцы работают на дому. Либо, продав жилье в городе, уезжают в сельскую местность.

    Городской Дом ремесел в бетонной коробке и правда мало кому интересен - он, как говорят специалисты, не является объектом туристического показа. Муниципальная поддержка создателей мастерских народных промыслов - это, по мнению экспертов, первое, что нужно для развития креативного туризма, если не межрегионального и международного, то локального.

    - Но есть и другая проблема: мастера, которых мы пытаемся интегрировать в свои маршруты, не верят в себя, - отмечает представитель туристической фирмы Наталья Цирсеник. - "Что у меня смотреть, разве это кому-то будет интересно?" - спрашивают они. Надеюсь, проект "Узоры Кузбасса" воодушевит наших мастеров, заставит поверить в свои силы. Ведь на самом деле популярность мастер-классов растет, наши клиенты рады не только купить сувениры, сделанные именно на той территории, по которой они путешествуют, но и попытаться создать своими руками то, чего никогда не делали. Вылепить фигурку из глины, покрутить гончарный круг.

    К слову, до "Узоров России" и знаменитые золотошвеи из Торжка с турбизнесом не взаимодействовали. А сейчас туристы под руководством мастериц с удовольствием вышивают на пяльцах. Мастер-классы приносят фабрике вполне приличные деньги. А в Жостово Московской области создали школу росписи и организовали курсы для туристов: если заинтересовал бесплатный мастер-класс, можно дальше учиться за деньги. А после - устроиться на предприятие.

    - Я бы хотела, чтобы в нашем туризме как можно ярче отражались традиции народов России. В Кузбассе мы каждый день открываем новые имена и новые промыслы, - отмечает Елена Сургуладзе. - Но когда ты входишь в гостиницу, то видишь крошечный стенд с сувенирами местного производства. И так по всей стране. Отели не ориентированы на работу с нашими мастерами. Они ориентированы на сувениры из Китая, хотя местные изделия могут быть и дешевле, и экологически чище, и иметь массу других преимуществ.

    - Наша задача - объединить туроператоров, местные органы власти и мастеров. Дать мастерам понять, что если они из хобби сделают бизнес, то это будет большой плюс для всех, - уверена начальник отдела маркетинга Агентства по туризму Кузбасса Оксана Романова.

    Креативный туризм пытаются развивать и в кузбасском поселке Зеленогорский.

    - Чем мы можем привлечь туристов, кроме недостроенного Крапивинского гидроузла? После экскурсии на плотину показываем им стилизованные детские площадки с качелями-каруселями, сделанными местным мастером из металлолома, - говорит методист по туризму клубной системы Крапивинского городского округа Евгений Тихомиров. - С его легкой руки даже обычная автомобильная коробка передач превращается в уникальный арт-объект. И мы решили организовать конкурс мастеров-сварщиков, кузнецов "Железное кружево".

    В Зеленогорском базируется и клуб исторической реконструкции "Тайдон". Туристов, пожелавших окунуться в джунгарскую культуру, люди в костюмах кочевников угощают в юрте пловом и ароматным чаем, учат стрельбе из лука, основам современного мечевого боя и знакомят с древним искусством украшения ткани.

    - На мастер-классах я показываю, как можно привнести в нашу жизнь старинное ремесло. Сшить бандану или сумку-шопер. Я разработала штампы с петроглифами, и мы делаем брендированные скатерти и салфетки по заказу музея-заповедника "Томская писаница", - сообщила дизайнер Ольга Телепнева. - Как самозанятая изготавливаю также авторские украшения из дерева и каменного угля. И агитирую других мастеров (в Зеленогорском их много) переходить в правовое поле. Тогда можно будет заключить с ними договор, закупать изделия и продавать у нас в хостеле. Как только завершим процедуру регистрации, там смогут останавливаться туристы. Уже готова большая клубная комната, где есть исторические костюмы, реплики оружия семнадцатого века, действующий ткацкий станок девятнадцатого века. Так что чиновникам не стоит воспринимать нас как "петрушек", которые скрашивают то или иное массовое мероприятие. Мы в том числе доказываем, что продавать результаты своего творчества - это выход для жителей поселка, где проблемы с работой. Чтобы человек отсюда не уехал, ему нужно дать возможность здесь зарабатывать на жизнь.

    Кстати

    Итогом работы творческих лабораторий в рамках "Узоров Кузбасса" станет одноименный Форум креативных индустрий и туризма, который пройдет 9 ноября этого года в Кемерове. На нем будут представлены не только проекты мастеров-ремесленников, но и новые культурно-исторические туристские маршруты.

    Поделиться