Поделиться

    Программа "Минимум"

    Ввод нового оборудования на "Искитимцементе" позволит значительно сократить выбросы
    АО "Искитимцемент" ведет планомерную работу по повышению уровня экологической эффективности производства. Очередным завершенным этапом действующей программы стала масштабная реконструкция вращающейся печи №9, торжественный ввод в эксплуатацию которой состоялся на "Искитимцементе" 22 сентября.
    За счет ввода нового оборудования предприятие планирует снизить выбросы на 1 362 тонны в год.
    За счет ввода нового оборудования предприятие планирует снизить выбросы на 1 362 тонны в год. / Татьяна Кравченко

    С нынешнего года Искитим - участник федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Напомним его главные задачи: к 2024 году снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферу наиболее проблемных российских городов не менее чем на 20 процентов, а к 2030-му - в два раза. Для достижения этих целей промышленные предприятия обязаны проводить модернизацию и устанавливать более экологичное оборудование.

    АО "Искитимцемент" уже несколько лет последовательно реализует природоохранные мероприятия. В 2019 году оно вошло в число российских предприятий, первыми в стране получивших комплексное экологическое разрешение - новый единый документ, регламентирующий выбросы и образование отходов. Одновременно с этим на "Искитимцементе" разработали программу повышения экологической эффективности, одобренную межведомственной комиссией минпромторга РФ и направленную на поэтапное сокращение выбросов.

    - Когда мы обсуждали эту программу, то предварительные расчеты показали, что на ее реализацию потребуется около 600 миллионов рублей. Тогда это казалось заоблачной суммой, - вспоминает первый вице-президент холдинга "Сибирский цемент" (управляющая компания "Искитимцемента") Геннадий Рассказов. - Но акционеры приняли решение не откладывать выполнение мероприятий. Реализация запланированных проектов оказалась не марафоном длиною в три года, а спринтерским забегом со множеством препятствий. Но в итоге мы преодолели все преграды, справились со всеми проблемами, несмотря на пандемию коронавируса и ее последствия, несмотря на падение объемов потребления цемента. Даже ужесточение в 2022 году экономических санкций, рост стоимости импортного оборудования и запрет его поставок на территорию России не заставили нас отступить от намеченных целей.

    Первым реализованным проектом стал ввод в эксплуатацию в мае 2019 года современного рукавного фильтра на колосниковом холодильнике вращающейся печи №6. В результате количество пыли, выбрасываемой в атмосферу, снизилось в 160 раз и приблизилось к нулю. Следующим этапом работы стала реконструкция вращающейся печи №9.

    Следует пояснить, что получаемый в печи клинкер - полуфабрикат для производства цемента - остужается в колосниковом холодильнике с помощью воздуха. Запыленный избыточный воздух частично выбрасывается в атмосферу. Для его очищения и необходим рукавный фильтр.

    - Эффективность прежней циклонной системы очистки составляла около 85 процентов, при этом она требовала много затрат, ремонта, постоянного поддержания в рабочем состоянии. Современные рукавные фильтры рассчитаны на длительную эксплуатацию без снижения показателя эффективности, который достигает 99,9 процента. Производительность такого фильтра - 380 тысяч кубических метров в час, - пояснил управляющий директор АО "Искитимцемент" Владимир Скакун.

    Еще два рукавных фильтра меньшей производительности (20 тысяч и 12 тысяч кубометров в час) установлены для очистки воздуха при пересыпке клинкера на транспортеры печей.

    За счет ввода нового оборудования предприятие планирует снизить выбросы неорганической пыли, содержащей от 20 до 70 процентов двуокиси кремния, на 1362 тонны в год. В общей сложности затраты на реализацию проекта составили около 300 миллионов рублей.

    На следующем этапе предполагается заменить в 2022-2023 годах систему аспирации на колосниковом холодильнике вращающейся печи №7. Ожидается, что эффект будет таким же, как при реконструкции печей № 6 и 9. Уже заключены договоры на изготовление и поставку рукавных фильтров, на проектно-изыскательские работы с выдачей полного пакета проектной документации. Поставка фильтров запланирована на конец этого года, с 1 октября печь №7 будет остановлена для подготовки к замене оборудования.

    Еще одно направление программы повышения экологической эффективности предусматривает использование на всех вращающихся печах "Искитимцемента" горелок с низким выделением оксидов азота. Такую горелку специалисты подрядной организации установили на печи №9 в рамках проведенной реконструкции. Ее особенности - встроенная камера сгорания для снижения выбросов оксидов азота и увеличения излучения от газового пламени, а также система подачи газа во встроенную камеру и инжекторное отделение струйного воздуха, которые обеспечивают наиболее эффективное смешивание топлива с вторичным воздухом и их полное сгорание. При этом конструкция горелки позволяет поддерживать стабильность факела за счет регулировки формы пламени. Такие горелочные устройства широко применяются на заводах, работающих по сухому способу производства цемента во многих странах мира.

    Реализация проекта по замене топливной горелки также позволит значительно снизить выбросы в атмосферный воздух. Затраты составили 60 миллионов рублей. Аналогичные работы предстоит выполнить в 2022-2023 годах на вращающейся печи №7.

    - Несмотря на то что инвестиции в экологию не приносят экономического эффекта, акционеры направляют значительные средства на такие проекты. Мы реализовали два мероприятия из шести заявленных в программе и ведем последовательную плановую работу по выполнению остальных в установленные сроки, - подчеркнул Владимир Скакун. - Также занимаемся установкой систем автоматического контроля выбросов на дымовых трубах вращающихся печей с размещением информации в свободном доступе в сети интернет. Это еще один шаг к открытости предприятия в вопросах экологического мониторинга и информирования жителей города о состоянии работы газоочистных устройств. Планируем запустить систему контроля в 2024 году.

    Прямая речь

    Максим Корольков, руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух":

    - АО "Искитимцемент" приняло программу повышения экологической эффективности, согласно которой обещает до 2027 года снизить выбросы более чем на три тысячи тонн. Первые мероприятия позволят сократить их на тысячу с лишним тонн. Это очень хороший задел. Предстоит еще много работы, но я уверен, что будут проведены все запланированные мероприятия, направленные на благо жителей Искитима.

    Поделиться