29.09.2022 12:12
    Поделиться

    В Свердловской области выросли вредные выбросы от автотранспорта

    Автотранспорт уже не является главным загрязнителем воздуха, утверждают экологи. Однако Всемирный день без автомобиля остается поводом подсчитать "поголовье" машин в уральских городах. Вывод настораживает: их число в регионе растет - вместе с негативным воздействием на окружающую среду.

    В прошлом году в Свердловской области было зарегистрировано 2 197 796 единиц автотранспорта (без учета прицепов и мотоциклов). Объем выбросов от передвижных источников ежегодно растет.

    - Если в 2019 году он составлял 135,6 тысячи тонн, в 2020-м - 140 тысяч, то в 2021-м - более 146 тысяч тонн загрязняющих веществ, - сообщила и. о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

    На первых местах в "букете" - оксид углерода, диоксиды азота и серы, сажа. В составе выхлопа также формальдегид, который негативно влияет на органы дыхания, зрение, кожные покровы, и высокотоксичный бензапирен.

    По данным ГУ МВД РФ по Свердловской области, только за 2021 год число автомашин увеличилось на 83,4 тысячи единиц - на 3,8 процента больше, чем годом ранее. Радует одно: больше стало машин с двигателями экологически чистого 5 класса. 17 процентов зарегистрированных машин работают на газомоторном топливе. Парадоксально, но сами экологи не считают это поводом для оптимизма.

    Что может сделать обычный человек, чтобы снизить вред экологии? Отказаться от своего авто хотя бы на денек

    - С точки зрения климата основным загрязняющим веществом является углекислый газ. Так что переход автомашин на более чистое топливо практически не имеет значения, - подчеркивает ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов.

    Хорошим знаком был бы переход на электромобили и автомобили на водороде. Однако электричество получается в основном за счет сжигания ископаемого топлива, и в этом процессе тоже образуется углекислый газ. Кстати, легковушки - это ведь далеко не весь транспорт.

    - Немногим более половины "вины" лежит на легковом транспорте, остальное - на тяжелых и легких грузовиках, речных судах и так далее, - отметил Грибанов.

    Несмотря на все усилия "зеленых", концентрация в атмосфере углекислого газа непрерывно увеличивается. Хотя скорость роста выбросов все же удалось притормозить. По объему выбросов (1,5 гигатонны в год) РФ находится только на 5 месте в мире после КНР (10 гигатонн), США (5), стран ЕЭС (3,5) и Индии (2,3 гигатонны). Важным фактором в РФ стал массовый переход на газ: переоборудуют угольные котельные, новые автобусы для мегаполисов тоже закупают на экологически чистом топливе. Для этого государство создает стимулы, например, от уплаты транспортного налога освобождены организации и предприниматели, владеющие грузовиками и автобусами пятого и выше экологического класса, собственники транспорта с газовым двигателем заплатят лишь половину суммы налога.

    А что может сделать обычный человек, чтобы снизить негативное воздействие на атмосферу? Отказаться от своего авто хотя бы на денек и прогуляться или поехать на общественном транспорте. А самое простое - сажать деревья. Экологи подтверждают: метод не новый, но эффективный.

    Поделиться