29.09.2022 14:34
    Поделиться

    Уральский бизнес сохранит традиции дореволюционных предпринимателей

    В Екатеринбурге подвели итоги конкурса "Узнать имена дореволюционных уральских предпринимателей", который был организован областным отделением "Опоры России".

    - Этот проект мы инициировали для того, чтобы сформировать в обществе положительный образ предпринимателя, познакомить современных бизнесменов с примерами ответственного поведения дореволюционных коллег, описать их достижения и благотворительную деятельность, - рассказал председатель комитета по развитию предпринимательства Андрей Евланов.

    Призыв Шарикова "все отнять и поделить" по-прежнему популярен у большой части населения

    Историки, краеведы, музейщики и просто заинтересованные жители собрали интереснейшие материалы, по итогам их исследований организаторы оформили передвижную экспозицию, которая уже побывала на многих площадках, включая Ирбитскую ярмарку.

    …Вот со старинного портрета смотрит на зрителя красавица, "в меха и бусы оправленная", - графиня Софья Владимировна Строганова, урожденная Голицына. После смерти супруга она стала владелицей земель, заводов и домов в пяти уездах тогдашней Пермской губернии, а также в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, и своей бизнес-империей управляла блестяще. Не забывая при этом платить пенсии старикам, строить богадельни, помогать бездомным, создавать школы для крестьянских детей, оплачивать обучение талантливых в университетах и академиях. Проект возвращает нам имена и менее известных, но столь же щедрых благотворителей из Екатеринбурга, Полевского, Краснотурьинска, Невьянска, Талицы...

    Сегодняшние бизнесмены решили собраться за круглым столом, чтобы "урок истории" увязать с нынешними реалиями. Предметом обсуждения экспертов стал "Образ российского предпринимателя в современном обществе". Речь шла о том, какие ценности исповедуют деловые люди, как развивать ГЧП и благотворительность, как сегодня земляки воспринимают бизнесменов.

    Дмитрий Юнышев, руководитель Екатеринбургского отделения международного генеалогического центра, прослеживает истории династий современных предпринимателей на протяжении десятков, а то и сотен лет.

    - Постоянно идет смена поколений, бизнесмены постепенно передают дела детям, наследникам. Не всегда этот процесс проходит гладко, зачастую в небытие уходит бренд, рушится династия. Но есть и примеры того, как новое поколение продолжает и дело своих предков, и традиции благотворительности, - рассказывает Юнышев.

    Правда, люди порой не замечают и не ценят такие инициативы бизнеса. Впрочем, профессор УрФУ Валерий Амиров в этом вовсе не видит парадокса:

    - Жажда справедливости заложена в ментальности русского человека, за нее он порой готов отдать жизнь. Это прекрасно, но те же мысли формируют в головах людей образ кулака-мироеда, того, кто присваивает прибавочную стоимость. Поэтому идеи Маркса и призывы Шарикова "все отнять и поделить" пользуются популярностью у большой части населения. Сами предприниматели тоже нередко работают на такой образ, создавая капитал в России, но отправляя жен и детей жить в края, которые кажутся им более цивилизованными. И эти два момента создают взрывоопасную смесь, - считает он.

    Что делать? Не мириться с таким положением дел, отнюдь не способствующим объединению общества. Поддерживать и популяризировать стремление представителей бизнеса делать благое дело на пользу обществу. И помнить пример русских купцов, помещиков и заводчиков, которые считали это своим долгом.

    Поделиться