29.09.2022 06:40
    Поделиться

    Запас прочности

    Созданный в Тюмени Нефтегазовый кластер готов объединить нефтесервисные компании всей страны
    В центре внимания участников I Промышленно-энергетического форума TNF в Тюмени оказалась Ассоциация "Нефтегазовый кластер". Профильное объединение в какой-то степени повторяет историю этого мероприятия. 13 лет назад это была локальная конференция геологов, затем превратившаяся в Тюменский нефтегазовый форум. Теперь TNF приобрел федеральный статус - это едва ли не главная площадка для обсуждения национальных технологических приоритетов и стратегий роста в сфере ТЭК: за три дня TNF принял 9000 гостей. Кластер еще три года назад насчитывал несколько резидентов, сегодня же объединяет 91 компанию из 15 регионов страны, и это не предел.
    За три дня работы форума при участии правительства Тюменской области заключены контракты на сумму более 15 миллиардов рублей.
    За три дня работы форума при участии правительства Тюменской области заключены контракты на сумму более 15 миллиардов рублей. / Ирина Никитина/РГ

    Правительство региона ставит цель - с помощью форума и других партнерских проектов подтянуть в город, где сосредоточены исследовательские институты нефтегазовых лидеров, новые силы, в том числе из оборонно-промышленного комплекса. И это логично. Как высказался научный директор международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов, мир входит в многоуровневый нелинейный кризис: на сломе эпох ждать скорой упорядоченности не приходится. Но жизнь-то продолжается, и в работу следует брать другие сценарии. Нынешний TNF их как раз подсветил.

    Вице-президент Лукойла по внешним коммуникациям Глеб Овсянников перечислил основные проблемы отрасли в связи с геополитической ситуацией: уход зарубежных нефтесервисных компаний, качество поставляемой продукции, ценообразование на этом рынке. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев считает, что и изобретателям с их идеями, и стартапам не хватает внимания со стороны заказчиков, а технический аудит и сертификация новой продукции проходят с максимальными затратами, хотя должно быть наоборот.

    Еще один блок недоработок обозначил руководитель департамента оценки и методологии АНО "Россия - страна возможностей" Дмитрий Гужеля: в секторе ТЭК ощутима нехватка мотивированных молодых сотрудников. По результатам исследования и оценки развития надпрофессиональных компетенций у 143 тысяч студентов из 53 университетов страны эксперты сделали вывод: за время учебы ребята буквально теряют навыки коммуникации, целеполагания, стрессоустойчивость. На выходе работодатель получает специалиста с дипломом, но без блеска в глазах.

    Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что именно Нефтегазовый кластер, уровень доверия к которому год от года растет, готов стать площадкой для развития отечественных нефтесервисных компаний. С уточнением: при федеральной поддержке.

    Правительство региона хочет подтянуть в Тюмень, где сосредоточены исследовательские институты нефтегазовых лидеров, новые силы

    - Прекрасно понимаю крупных заказчиков, когда к ним приходят сотни или тысячи мелких компаний: с каждой нужно выстроить диалог, что отнимает много времени и сил и не всегда дает результат. Предлагаю вернуться к теме создания российских нефтесервисных компаний - интеграторов основных задач, - отметил глава региона.

    Для этого есть и разработки, и вполне реальные планы по многим направлениям. Гендиректор компании "НафтаМакс" Максим Зунтов объявил, что предприятие готово за несколько месяцев разработать и запустить в производство из отечественного сырья аналоги некоторых химических реагентов для нефтегазодобычи и таким образом закрыть десятую часть рынка России и Каспийского региона.

    Имеются и готовые наработки. На выставке TNF EXPO представители "Транснефть Сибири" презентовали снаряд-шаблон, необходимый для определения минимального проходного сечения трубопроводов и возможностей пропуска дорогостоящей диагностической техники. Гендиректор компании Рустэм Исламов назвал это изделие "импортоопережающим".

    "Газпром СПГ технологии", оператор проектов малотоннажного производства сжиженного природного газа, в окрестностях Тобольска возводит комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ. То, что может двигать этот сектор вперед, - рынок газомоторного топлива.

    - Из 2,8 тысячи автобусов в Санкт-Петербурге 2,6 тысячи ездят на СПГ. Тюмень разве не догонит? "Уставшую" городскую технику легко взбодрить, заменив двигатель, топливную систему, бак - машины смогут пробежать еще четыре миллиона километров, - удивил гостей выставки председатель совета директоров компании Алексей Кахидзе.

    "Сургутнефтегаз" перешел на программно-аппаратные решения в сфере автоматизации технологических процессов и производственных объектов. Опыт использования отечественных процессоров "Эльбрус" уже тиражируется.

    "СибБурМаш", резидент индустриального парка "Боровский" под Тюменью, - обладатель 55 патентов. Среди новинок - фильтры с АУКП (автономное устройство контроля притока), системы спуска обсадных колонн, металлокордовый пакер. Заказчиками оборудования выступают крупные недропользователи страны. Замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев считает, что компания, выросшая из скромного промышленно-производственного предприятия, запросто может стать нефтесервисным компаньоном для гигантов.

    В создание инновационной продукции для ТЭК готовы включиться и вузы. Как рассказал ректор ТюмГУ Иван Романчук, некогда классический университет сегодня нацелен на развитие компетенций в области системного инжиниринга по запросам нефтедобывающих компаний. При поддержке региональных властей и в партнерстве с Тюменским индустриальным университетом ТюмГУ берется за создание передовой инженерной школы - соглашение об этом подписано на TNF.

    В целом за три дня работы форума при участии правительства Тюменской области заключены контракты более чем на 15 миллиардов рублей, включая создание производства сорбентов и второй очереди завода энергетического оборудования. Так что смежники обнадежили добывающий сектор: будет для него и импортзамещающее оборудование, и необходимая химия.

    Посетивший TNF вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров напомнил, что ранее страна уже сталкивалась с ограничениями на поставку оборудования для добычи на шельфе, трудноизвлекаемых запасов, но мы не сдались. И, хотя работа еще предстоит большая, власти рассчитывают к 2025 году обеспечить технологическую независимость в части оборудования для нефтегазового сектора как минимум на 80 процентов. Для этого есть все предпосылки, отметил он.

    Поделиться