28.09.2022 19:16
    Поделиться

    "Объясняем.рф": деятели культуры, актеры и певцы могут быть мобилизованы

    Российские деятели культуры, актеры и певцы могут быть мобилизованы, если не имеют брони. Об этом сообщил проект "Объясняем.рф". "Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе Вооруженных сил РФ и у них нет оснований для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы", - говорится в ответе на соответствующий вопрос на портале.

    Ранее многие известные певцы, музыканты и спортсмены публично высказывались, что не намерены скрываться от мобилизации, а готовы в случае получения повестки явиться в военкомат.

    В частности, российский рэпер Давид Нуриев, известный под творческим псевдонимом Птаха, выразил готовность отправиться на фронт. "Я не буду тем самым слабым звеном в своем роду - мой прадед дошел до Берлина и вернулся обратно. Я не буду позорить свой род. Я, как и все, пойду и буду воевать", - сказал Птаха, подчеркнув, что это вопрос не желания, а воспитания.

    Рэпер Тимур Юнусов, более известный как Тимати, сообщил, что долг Родине отдать придется рано или поздно всем, кто столько лет жил, развивался и зарабатывал в стране. "В отношении мобилизации получаю множество комментариев о том, что меня мечтают увидеть в окопах, раз я такой патриот. Если будет нужна моя учетная специальность, то я готов", - написал Тимати.

    Мобилизоваться готов и дрессировщик, худрук Московского государственного цирка Аскольд Запашный. "Если я буду полезен на фронте, значит, пойду. Считаю, что любой мужик, любой человек, близкий к армии, даже если это женщина, должны это сейчас понимать. Это спасение нашего будущего и наших детей", - заявил он.

    Поделиться