В Москве прошло заседание Экономического совета СНГ

cis.minsk.by
В Москве прошло 95-е заседание Экономического совета СНГ. В повестке- продовольственная безопасность и углубление взаимодействия бизнеса и науки. Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Заседание совета прошло в два этапа. В узком кругу главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в рамках СНГ, рассмотрели проект Соглашения о свободной торговле услугами; учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

Затем участники заседания собрались вместе со своими делегациями. Со вступительным словом выступил Председатель Экономического совета СНГ Серик Жумангарин. Он констатировал, что экономическое сотрудничество в рамках Содружества успешно развивается.

"Об этом свидетельствуют подписанные сегодня документы, которые определяют основные направления отраслевого сотрудничества и создают необходимую базу для наращивания связей на долгосрочную перспективу", - сообщил он.

В ближайшем будущем необходимо сконцентрировать внимание на вопросах насыщения продукцией первой необходимости, в первую очередь продуктами питания - это важно для обеспечения национальной экономической и продовольственной безопасности.

В ходе работы совета были подписаны проект соглашений, связанных с предупреждением чрезвычайных ситуаций, проект концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса и проект концепции научно-технического и технологического сотрудничества...

По словам Председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Сергея Шлычкова, необходимо обратить пристальное внимание на проблемы инноваций.

В этой сфере утверждена новая программа на 10-летний период. Одной из ее отличительных черт является усиление работы по взаимодействию бизнеса и науки, внедрению результатов научно-технической деятельности в реальный сектор экономики.

Сергей Шлычков особо отметил, что в вопросах инноваций важно взаимодействие не только в рамках СНГ, но и со странами дальнего зарубежья. "Это будет способствовать привлечению зарубежных инвестиций в инновационные предприятия стран Содружества", - резюмировал Сергей Шлычков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться