29.09.2022 08:50
    Поделиться

    У кластера "Ломоносов" инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" появился официальный адрес

    Правительство Москвы присвоило адрес кластеру "Ломоносов", входящему в состав инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы". Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    Кластер "Ломоносов" - флагманский объект научно-технологической долины МГУ, которая создается по поручению президента России. Она будет включать более 450 тысяч квадратных метров лабораторий, производственных помещений, исследовательских центров.

    Максим Гаман рассказал: "На территории долины строится девять кластеров, и "Ломоносов" первым получил официальный адрес. Он находится в доме 1 на Раменском бульваре и представляет собой 10-этажное здание площадью 65 тысяч квадратных метров".

    Строительство кластера началось в январе 2021 года за счет средств городского бюджета. В здании планируется разместить офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для комфортного осуществления научно-технологической деятельности. "Воробьевы горы" станут центром научно-технологической жизни столицы, объединив на своей территории стартапы, команды молодых изобретателей, амбициозных студентов, аспирантов и молодых ученых, желающих развивать свои проекты, представителей среднего и крупного высокотехнологичного бизнеса и госкорпораций.

    "Правительство Москвы отвечает за строительство флагманского кластера в ИНТЦ - "Ломоносов", Московский инновационный кластер выступает оператором проекта и в будущем возьмет на себя роль управляющей компании. Делая подобный вклад в развитие инфраструктуры, мы рассчитываем сократить время от научного открытия до момента его внедрения в реальный сектор экономики", - отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

    Поделиться