30.09.2022 15:21
    Поделиться

    Более ста тысяч британцев подписали петицию о досрочных выборах из-за "хаоса" в правительстве

    Недовольство работой правительства Лиз Трасс набирает обороты в британском обществе - граждане один за другим подписывают петицию с требованием провести досрочные всеобщие выборы. Преодолев положенную законодательством отметку в 100 тысяч подписей, документ привлек внимание властей. Теперь прошение обязаны вынести на парламентские дебаты, сообщает Independent.

    Петицию создали незадолго до публикации плана по восстановлению британской экономики, который общими силами составили казначей Квази Квартенг и премьер Лиз Трасс. Британская публика встретила проект без энтузиазма и даже прозвала его "бюджетом для богатых" из-за того, что большая часть мер направлена на поддержку обеспеченных слоев населения. "Трассономика" не прибавила стабильности и ситуации на валютном рынке: фунт стерлингов обвалился по отношению к доллару до показателей 70-х годов прошлого века, а Банку Англии пришлось спешно скупать государственные облигации, чтобы хоть как-то спасти положение. Госпожа Трасс, в свою очередь, заявила, что план будет эффективен в долгосрочной перспективе и ждать немедленного прогресса не стоит. Она добавила, что готова стать "непопулярным премьером" из-за спорной политики, которая, по ее мнению, возродит величие Британии.

    Британское общество не разделяет оптимизма "бедной" Лиз: лейбористы утверждают, что парламент должен немедленно запретить губительный план Квартенга, пока он не успел окончательно похоронить экономику страны и благополучие нации.

    "Правительство явно потеряло контроль над экономикой", - считает лидер лейбористов сэр Кир Стармер.

    Что до простых граждан, они продолжают сражаться с растущими изо дня в день ценами на продовольствие и электроэнергию. Многие вынуждены выбирать, жить грядущей зимой в тепле или относительной сытости. Кому-то повезло еще меньше: британцы с низким достатком отныне не могут позволить себе оплачивать аренду квартиры или счета за ЖКХ, в результате чего число бездомных в стране неумолимо растет. Самые находчивые придумывают различные хитрости, как бы сэкономить. Одни покупают уцененные продукты с заканчивающимся сроком годности и замораживают их, тем самым продлевая его, другие поочередно проводят вечера в гостях у друг друга, чтобы меньше платить за электроэнергию.

    Среди прочих "бед" Британии автор петиции Дэррин Чарльсворт и его сторонники назвали угрозу территориальной целостности Соединенного Королевства: Шотландия так и норовит получить независимость.

    В сложившейся ситуации британцы не видят света в конце тоннеля и захотели избавиться от непутевого правительства. Услышат ли их власти - вопрос времени, от исхода которого зависит, осталось ли в Британии хоть малое напоминание о демократии или же она покинула острова с приходом к власти вереницы скандальных политиков.

    Поделиться