30.09.2022 13:55
    Поделиться

    Британцам предложили набивать морозильник до отказа для экономии электроэнергии

    Сеть британских супермаркетов Sainsbury's придумала новый способ экономии в период кризиса стоимости жизни: покупателям предложили обильно закупаться продуктами и замораживать их. По подсчетам представителей компании, так можно сэкономить вплоть до семи сотен фунтов стерлингов в год. О хитрости рассказал местный таблоид Daily Express.

    На днях Sainsbury's открыли очередной магазин в Лондоне. Вместе с новой торговой точкой покупателям презентовали способы заморозки разных типов продуктов. В преддверии холодной и голодной зимы британцам предложили убить сразу двух зайцев: набрав полную тележку яств и забив ими до отказа морозильную камеру, они смогут не только продлить срок хранения продуктов и сделать запасы, но и сэкономить на счетах за электричество. Эксперт по сбережениям на платформе Deal.Town Сэм Уиллэнс пояснил, что "схема" гениальна и проста, если знаешь принцип работы морозилки. Дело в том, что большую часть энергии устройство тратит на поддержание холодной температуры в моменты, когда мы открываем дверь. Чем больше свободного пространства в ящиках, тем больше тепла проникает и тем усерднее аппарату нужно работать, чтобы охладить воздух. Получается, если морозильная камера будет постоянная набита разносолами, то и электричества она будет потреблять в разы меньше, чем в полупустом состоянии.

    Приятным бонусом к этому "открытию" стал тот факт, что продукты можно хранить значительно дольше, чем рекомендует производитель. Следовательно, британцы могут спокойно покупать товары с истекающим сроком хранения по скидке, не боясь, что в конечном счете часть из них окажется на помойке.

    Венчает эту гениальную идею внушительная, по словам экспертов, польза для экологии: поставив морозильники на "экономные рельсы" и перестав выбрасывать несъеденные продукты, британцы смогут сократить выделение парниковых газов и предотвратить глобальное потепление.

    "Мы знаем, что наша морозильная камера может стать нашим другом, когда дело доходит до того, чтобы помочь нам использовать больше продуктов, которые мы покупаем", - заключила Кэтрин Дэвид, представитель компании WRAP, специализирующейся на борьбе с пищевыми отходами.

    Эксперт по хранению Скотт Эванс уточнил: не стоит забывать, что не все продукты подлежат заморозке, да и срок их хранения в морозильной камере не вечен. Поэтому необходимо внимательно читать информацию на упаковке каждого товара. Таблоид, в свою очередь, любезно предоставил читателям список продуктов, которые можно со спокойной душой замораживать. Среди них: сыр, молоко, йогурты, яйца, ананасы, малина, виноград, перец, зелень, кабачки, мясной фарш, лосось, курица, кофе, горох, хлеб, булочки и круассаны.

    Поделиться