30.09.2022 16:40
    Поделиться

    Частный сектор китайской экономики стремительно вырос за последние 10 лет

    За последнее десятилетие частный сектор экономики Китая продемонстрировал стремительный рост благодаря улучшению рыночной среды. Об этом заявили в государственном комитете по делам развития и реформ КНР, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

    Как отметили на пресс-конференции представители ведомства, условия для развития частной экономики в стране постоянно улучшаются, и за последние 10 лет число частных компаний выросло более чем в четыре раза - с 10,85 миллионов до 44,57 миллионов.

    В результате ряда рыночно-ориентированных мер Китай в новом мировом рейтинге делового климата поднялся на 31-е место с 96-го в 2013 году. На конец 2021 года страна привлекла более 2,6 триллиона долларов прямых иностранных инвестиций.

    Все большее число китайских компаний выходят на зарубежные рынки. По данным госкомитета, количество иностранных предприятий с китайским финансированием увеличилось с примерно 22 тысяч в конце 2012 года до более чем 45 тысяч в настоящее время.

    Поделиться