30.09.2022 18:33
    Поделиться

    Акционеры "Газпрома" утвердили рекордные дивиденды

    Акционеры "Газпрома" утвердили выплату дивидендов за первое полугодие - они составили 51 рубль на акцию. По итогам 2021 года компания дивиденды не выплачивала. Как сообщили в "Газпроме", общий объем дивидендных выплат превысил 1,2 трлн рублей. Это половина от скорректированной чистой прибыли группы за первое полугодие 2022 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В компании подчеркивают, что это рекордно высокий объем дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка.

    "Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, определено 11 октября 2022 года. Датой завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, - 24 октября 2022 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 15 ноября 2022 года", - пояснили в "Газпроме".

    Восстановилась уверенность инвесторов в том, что "Газпром" в дальнейшем не станет отказываться от выплат и продолжит придерживаться дивидендной политики, пишут аналитики ИБ "Синара" Кирилл Бахтин и Василий Мордовцев. "Долгосрочные перспективы "Газпрома" во многом зависят от объема экспорта на самый выгодный для компании европейский рынок, так как ЕС намерен полностью отказаться от ископаемого топлива из России после 2027 года, а оба "Северных потока" повреждены, и сроки их восстановления пока неясны", - говорится в обзоре.

    Тем временем

    Курс доллара на Мосбирже в пятницу днем опускался на минимуме до 53,23 рубля, курс евро - до 50,72 рубля. Это рекордно низкие с 2014 года значения. Позднее значения откатились. По оценке аналитиков, доллар и евро снижались из-за падения привлекательности валютных сбережений, опасения новых санкций против России и глобального снижения доллара.

    Поделиться