30.09.2022 13:44
    Поделиться

    Директор СВР Сергей Нарышкин: Процесс перехода от однополярного к многополярному миру неизбежен

    Процесс перехода от однополярного к многополярному миру растянут во времени и "коллективный Запад" пытается его замедлить, но остановить это невозможно, так как он объективен, а значит неизбежен. Об этом заявил Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в ходе брифинга на полях XVIII заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ.
    Предоставлено СВР

    "Коллективный Запад" во главе с Соединенными Штатами Америки принимает всевозможные, подчас импульсивные и агрессивные, усилия, чтобы сохранить свою гегемонию. Это является фактором, который существенным образом разбалансирует архитектуру международной безопасности и повышает конфликтный потенциал в мире в целом и в отдельных регионах", - указал директор СВР, добавив, что США и их союзники не гнушаются разжигать различные конфликты, грубо вмешиваясь во внутренние дела суверенных государств.

    По словам Нарышкина, в настоящее время мы являемся свидетелями "постепенного разрушения однополярного, американоцентричного миропорядка и перехода к миру справедливому, основанному на реальных демократических принципах, прежде всего равноправия суверенных государств". "Мы являемся свидетелями постепенного перехода однополярного мира к многополярному, к многоцентричному миропорядку, и этот переход является достаточно сложным и болезненным", - подчеркнул Нарышкин.

    В этих условиях, продолжил он, группа тоталитарно-маргинальных режимов стран Запада, цепляясь за старое, предпринимает самые разные действия, использует самые разные инструменты, в том числе так называемые санкции, а точнее акты экономической агрессии против суверенных государств, которые не были одобрены Советом безопасности ООН.

    "Процесс перехода от однополярного к многополярному миру растянут во времени. Запад, конечно, может это процесс замедлить, но остановить его невозможно. Это процесс объективен, а значит неизбежен", - резюмировал директор СВР.

    30 сентября 2022 года в Москве состоялось XVIII заседание Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности. В мероприятии приняли участие делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

    Поделиться