30.09.2022 18:09

Для модульных зданий разработают госстандарты

Минстрой поручил разработать регламент для модульного домостроения. Этим займется подведомственный Минстрою Федеральный центр нормирования и стандартизации (ФАУ ФЦС).

РИА Новости

Термин "модульные здания и конструкции" входит в обиход, но четкой классификации таких сооружений еще не установлено, рассказал на круглом столе о развитии малоэтажного и модульного жилищного строительства Международного архитектурного фестиваля "Зодчество" начальник управления ФАУ ФЦС Олег Король. Поэтому в планах учреждения в 2023 году разработать госстандарт "Модульные здания, конструкции и их классификации".

Кроме того, центр вносит предложения по поправкам в законодательство, в том числе в Градостроительный кодекс, касающимся госэкспертизы таких зданий.

Сейчас госэкспертиза модульных зданий и проектов проходит постоянно по полному кругу, отметил Олег Король. Но одно из преимуществ таких модульных зданий в том, что это по большому счету типовые общепринятые решения.

Также предлагается изменить подходы к контролю за строительством таких сооружений. Большая часть технологических процессов при строительстве модульных зданий, строительно-монтажные работы происходят на заводе-изготовителе. И строительный контроль должен быть организован не так, как на классических железобетонных домах, а на заводе-изготовителе, сказал представитель ФАУ ФЦС.

В прошлом году в основополагающий свод правил "Организация строительства" уже были внесены положения о возможности организации строительного контроля для модульных зданий на заводе-изготовителе, рассказал Олег Король, но необходима дальнейшая проработка этого вопроса в законодательстве.

Принципиально важно предусмотреть в документах, что модульные здания - это не типовые здания, не типовое домостроение, а повторяющиеся элементы, подчеркнул первый вице-президент Международной академии архитектуры в Москве Юрий Виссарионов.