30.09.2022 22:15
    Поделиться

    На Урале оправдали врача, ложно обвиненного в педофилии

    Свердловский областной суд поставил точку в деле врача-реаниматолога Владимира Громова из Екатеринбурга, которого обвиняли в педофилии.

    Версия следствия была такой: с 1 по 17 августа 2020 года в поселке Большой Исток некий мужчина "совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней". Несколькими днями позднее там же того же мужчину заметили еще двое детей.

    СК опубликовал видео с камер, в поле зрения которых попал подозреваемый. Завотделением городской клинической больницы узнал себя на записи, пришел в органы, чтобы объясниться, но был задержан и впоследствии осужден по ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера".

    С самого начала он утверждал, что вынужден был справить нужду на улице, так как имеет проблемы с мочевым пузырем после перенесенного инсульта. А в Большом Истоке врач присматривал дом, хотел купить его с женой на средства маткапитала.

    Никого не смутило, что Владимир ветеран боевых действий в Чечне, муж и отец сам пришел в полицию. Экспертиза показала, что сексуального влечения к детям он не испытывает. Но два детских голоса перевесили доказательства, и врач был осужден на пять лет.

    Впрочем, звучали и другие голоса. Подпись в защиту Громова поставил главврач московской "Коммунарки" Денис Проценко, в списке были деятели культуры и бизнесмены. В общей сложности более 200 врачей и 55 тысяч подписей людей, узнавших об этом беспрецедентном случае.

    Поделиться