30.09.2022 13:50
    Поделиться

    Швейцарский разведчик Бо назвал США основным выгодополучателем подрыва "Северных потоков"

    От подрыва ниток "Северного потока" прежде всего выиграли США, заявил в эфире радиостанции Radio Courtoisie экс-сотрудник швейцарской разведки, экс-советник НАТО Жак Бо.

    По его словам, диверсии на "Северных потоках" были проведены с большим размахом - для подобных разрушений необходимо большое количество боеприпасов и использование сложного оборудования.

    Конечно, с самого начала против запуска газопроводов выступали Украина и Польша, будучи заинтересованными в том, чтобы газ проходил по их территории. Но главным бенефициаром диверсий, безусловно, является Вашингтон. США не скрывают заинтересованности в полном разрыве отношений России и Европы, в особенности Москвы и Берлина.

    ЧП произошло в районе датского острова Борнхольм - это важная стратегическая точка, где находятся несколько станций НАТО подводного прослушивания. К тому же, в последние недели в том районе, где пролегают нитки газопроводов, шли маневры ВМФ США. "Точно в тех местах, где вскоре произошли взрывы, барражировали вертолеты. Американский корабль (Clear Search, - прим. "РГ"), флагманский корабль американской эскадры, находился там же, - отметил бывший разведчик. - Маневры проходили в 30 км от района взрыва на газопроводе "Северный поток-1" и в 50 км от взрыва на "Северном потоке-2". Американцы также проводили учения по подводному использованию взрывчатки. Конечно, можно предположить, что они тренировались.

    "Но в целом появляется все больше признаков ответственности американцев за то, что произошло", - подчеркнул Жак Бо.

    Эксперт указал и на политические улики. Накануне инцидентов на газопроводах в ФРГ прошли демонстрации с требованием запустить "Северный поток-2". Были и выступления некоторых немецких парламентариев, призывавших предотвратить энергетическую катастрофу и возобновить сотрудничество с Москвой. Имели место и призывы о прекращении политики изоляции России.

    Разрушение газопроводов приведет к еще большему усилению влияния США в Европе. Взамен российского газа Вашингтон может предложить лишь свой дорогой СПГ, но и тут США уже предупредили европейцев, что американский потенциал для этого может оказаться недостаточным. Рассорив Европу и Россию, подтолкнув европейцев к антироссийским санкциям Белый дом не дал союзникам никакой страховки от последствий данных шагов.

    ЧП на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября. Страны ЕС не исключают, что причиной ЧП могла стать диверсия. При этом некоторые политики, в частности экс-глава польского МИД, уже поблагодарил Вашингтон за ситуацию с российскими газопроводами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ЧП на "Северных потоках" актами государственного терроризма и призвал серьезно расследовать инциденты на международном уровне. Руководитель СВР Сергей Нарышкин заявил, что у российской разведки имеется информация о причастности стран Запада к терактам на газопроводах.

    Поделиться