30.09.2022 09:19
    Поделиться

    Финская погранслужба закрыла границу для россиян

    Финская пограничная служба закрыла границу для российских туристов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя погранохраны Финляндии Миру Алопаеус.
    REUTERS/Janis Laizans

    "Граница для российских туристов и транзита через Финляндию закрыта с полуночи решением Государственного совета", - отметила Алопаеус.

    По ее словам, в настоящий момент нет машин на контрольно-пропускном пункте "Иматра", около 10 автомобилей находятся на "Нуйямаа" и стоит 400-метровая очередь на ближайшем к Санкт-Петербургу КПП "Ваалимаа".

    При этом Алопаеус подчеркнула, что ажиотажа в последние часы перед закрытием границы не было. Всего, по ее данным, через эти три КПП в Финляндию четверг прибыли 5558 человек, из них - 4604 россиян. При этом в РФ выехал 3631 человек, из которых 2791 - россияне.

    Финские власти объявили о закрытии границы страны для россиян с пятницы, 30 сентября. Запрет касается даже тех, кто имеет шенгенские визы, выданные в других странах. По словам главы МИД страны Пекка Хаависто, ограничения будут действовать до особого распоряжения.

    При этом визовые центры Финляндии продолжат принимать заявления россиян на выдачу гуманитарных виз.

    Поделиться