30.09.2022 02:04
    Поделиться

    В Дагестане построят три завода по переработке отходов

    Правительство Дагестана заключило соглашение с Республиканским экологическим оператором. Документ предполагает строительство трех мусороперерабатывающих комплексов мощностью 570 тысяч тонн в год в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте. Реализовывать проект будут до конца 2024 года. Общий объем инвестиций составляет 13 миллиардов рублей.

    В регионе до сих пор нет мусороперерабатывающих заводов. Практически все отходы вывозятся на стихийные свалки. По словам премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, ежегодно на территории республики образуется более миллиона тонн отходов.

    - При этом в Дагестане имеется только два полигона, внесенных в госреестр. Они при существующем объеме образующихся отходов будут заполнены уже к 2024 году, - отметил Абдулмуслимов.

    Нелегальные свалки располагаются и вблизи популярных туристических мест. Вместо красивых пейзажей гости вынуждены любоваться горами пластиковых и других отходов. Например, утопает в мусоре популярный у туристов Сулакский каньон. Это установили активисты регионального отделения Народного фронта, которые провели специальную проверку.

    - Отходы скапливаются в оврагах и на горных склонах у воды. После дождей их смывает в реки, а затем в Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище. Из-за плотности скопившихся отходов некоторые участки стали непроходимыми, что угрожает водному туризму и экологии", - констатировали общественники.

    Поделиться