30.09.2022 16:59
    Поделиться

    Матвиенко назвала речь Путина посланием всему мировому сообществу

    Выступление президента РФ Владимира Путина стало мощным посланием мировому сообществу, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Я бы даже сказала, что это не выступление, это такое мощное послание не только Федеральному Собранию, органам власти, народу России, но это послание мировому сообществу. Очень убедительное, очень доказательное, сильное выступление и эмоциональное", - сказала Матвиенко в эфире телеканала "Россия-24".

    Она убеждена, что возвращение Донецка, Луганска и Новороссии в состав России было неизбежным. "Не только потому, что они имеют законное право народов на самоопределение, что утверждено в Уставе ООН. Но я бы сказала, что территории имеют правозащитную сецессию, которая подразумевает их право выхода из государства по гуманитарным соображениям. Ведь если вспомнить эти годы - им отключали воду, отключают электричество, не платили пенсии, зарплаты, пособия, нет никакой бесплатной медицинской помощи, бомбежки, провокации, убийства, террористические акты", - пояснила политик.

    По ее мнению, всем здравомыслящим людям сегодня очевидно, что это законное и выстраданное право народов Новороссии.

    "В этот день мне бы хотелось сказать, что мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни, чтобы приблизить сегодняшний исторический день. И, второе, мне кажется, что очень важно, чтобы послание нашего президента услышали и прочли не только в России, и задумались над тем, что происходит. Ведь, по сути, Запад как гегемон зачищал все мировое информационное поле, но правда все равно пробивает себе дорогу, и мы в этом еще раз убедились", - подчеркнула сенатор.

    Поделиться