30.09.2022 20:38
    Поделиться

    На "Объясняем.рф" опубликовали разъяснения о том, кто из врачей подлежит мобилизации

    На официальном информационном сайте "Объясняем.рф" опубликованы разъяснения по поводу мобилизации медиков.

    "Все медицинские специальности являются военно-учетными, а медицинские работники могут подлежать мобилизации. Медработников призывают согласно мобилизационным заданиям и предписаниям. Мобилизационные задания отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. В то же время, в соответствии с Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", граждане, пребывающие в запасе, могут быть забронированы в целях обеспечения деятельности организаций, в которой они работают по основному месту работы по трудовому договору. Такое бронирование предлагается организацией-работодателем. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации. Эти положения в полной мере относятся к медицинским организациям. Работу по специальному воинскому учету и бронированию работников организуют профильные подразделения - военно-учетные столы или отделы мобилизационной подготовки", - говорится в объяснении.

    Сейчас в стране действуют пять медицинских вузов, в которых работают военно-учебные центры: в Ростове-на-Дону, во Владивостоке, два в Москве и один в Крыму. Прошедшие ВУЦ студенты получают статус офицера.

    Врачи, не прошедшие ВУЦы или ранее не закончившие военные кафедры и не служившие в армии, но имеющие врачебную специализацию, могут быть призваны по мобилизации как в звании рядового, так и в офицерском звании - после прохождения аттестации в соответствии с Приказом Министра обороны РФ №35 от 29.01.2018 и с учетом востребованности врачебной специализации.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться