30.09.2022 01:05
    Поделиться

    В Австралии персональные данные 10 миллионов человек попали к злоумышленникам из-за утечки данных телекоммуникационного оператора

    Крупнейший телекоммуникационный оператор Австралии Optus сообщил об утечке персональных данных пользователей. Личные данные были украдены у 10 миллионов человек - а это 40 процентов населения страны. Злоумышленникам достались сведения об именах, датах рождения, номерах телефонов, адресах электронной почты, номерах паспортов и водительских прав, а также данные медицинских соцстраховок.

    Правительство пребывает в некотором шоке от случившегося: ведь одномоментно необходимо поменять скомпрометированные документы почти половине страны. Это станет огромной нагрузкой на бюрократический аппарат, не говоря уже о финансовой стороне дела. Только за замену одного паспорта в Австралии предусмотрена пошлина в 200 американских долларов. Премьер Энтони Албанезе заявил, что за свои ошибки Оptus должна расплачиваться сама. Между тем в компанию уже поступили предложения заплатить выкуп в миллион долларов США, иначе все данные будут выложены в открытый доступ. А представленный злоумышленником в качестве доказательства пакет из 100 записей показал: все они соответствуют действительности.

    Поделиться