30.09.2022 17:29
    Поделиться

    Посол РФ Ерхов: В НАТО заговорили о допустимости применения ядерного оружия против России

    Некоторые страны НАТО заговорили о возможности и допустимости применения против России ядерного оружия, ввиду чего РФ прорабатывает наиболее опасные вероятные сценарии подобного столкновения. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Алексей Ерхов.

    По его словам, уже давно НАТО приближается к границам РФ, однако сам альянс - это "пережиток холодной войны", который теперь используется "лишь как инструмент внешней политики США".

    "На доктринальном уровне американцы снизили порог применения ядерного оружия, а некоторые высокопоставленные представители ведущих стран НАТО заговорили о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения - ядерного оружия. И мы были не первыми, кто поднял этот вопрос", - обратил внимание Ерохов во время своего выступления на конференции об урегулировании ситуации на Украине и роли Турции в нем в Университете Сакарьи (цитата по РИА Новости).

    Эти и "другие тревожные моменты" заставляют отечественных военных планировщиков "прорабатывать наиболее опасные сценарии ядерного столкновения, которые могут привести к катастрофическим последствиям", подчеркнул дипломат.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил, что все обещания НАТО по поводу нерасширения НАТО в восточном направлении обернулись "грязным обманом".

    Поделиться