Поделиться

    Проминдекс Волгоградской области превысил общероссийский

    Индекс промышленного производства в Волгоградской области по итогам восьми месяцев 2022 года составил 103,4 процента, причем региональный показатель выше среднего по стране, который равен 100,9 процента. Обрабатывающие предприятия области сработали на уровне 106,2 процента, превысив федеральный уровень на 6,2 процентных пункта.
    Роман Мерзляков/РГ

    Позитивную производственную динамику обеспечили металлурги, машиностроители, химики, производители стройматериалов и нефтепродуктов.

    В металлургии в полтора раза по отношению к аналогичному периоду 2021 года выросло производство сварных труб круглого сечения, стальных труб - на 38,4 процента, легированной стали в слитках - на 16,4, готового проката - на 15,3, нержавеющей стали в слитках - на 3,2. В 2,3 раза увеличили производство крепежных изделий, на 3,2 процента - выпуск проволоки, канатов, шнуров.

    Машиностроители нарастили выпуск генераторов, установок для дистилляции или очистки в 8,3 раза, автобусов - в 4,9 раза, арматуры для трубопроводов, котлов и цистерн - в 2,6 раза, осветительных устройств - в 1,8 раза, автокранов - в 1,5 раза. Производство талей и подъемников выросло на 10,8 процента.

    Что касается химической отрасли, то здесь увеличили выпуск дезинфекционных средств на 26,8 процента, пластмассовых труб и трубок - на 18,9, моющих средств - на 17,5. Производство шин и покрышек для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей выросло на 11, для легковых авто - на 11,5 процента.

    Предприятия стройиндустрии по итогам восьми месяцев обеспечили рост производства строительных растворов, кирпича и извести в полтора раза, товарного бетона - на 23,3 процента, строительных блоков - на 21,5, шифера - на 8,8, керамической плитки - на два процента. Производство стеклянных бутылок возросло в 1,6 раза, банок - на 13,6 процента.

    В нефтеперерабатывающем комплексе выпуск автомобильного бензина увеличен на 9,6, дизельного топлива - на 8,5, топочного мазута - на 2,3 процента. В легкой промышленности выросло производство постельного белья на 32,9, одежды - на 12,6 процента.

    Позитивную динамику промышленного комплекса Волгоградской области обеспечивает реализация инвестпроектов по модернизации площадок, освоению выпуска востребованной продукции, созданию новых производств.

    Предприятия активно пользуются государственными механизмами стимулирования - в регионе разработан и действует комплексный план первоочередных действий для поддержки реального сектора экономики на общую сумму около десяти миллиардов рублей, в том числе на 1,7 миллиарда докапитализированы институты развития. Так, с начала 2022 года Фонд развития промышленности (ФРП) Волгоградской области оказал поддержку индустриальным организациям в размере более 307 миллионов рублей, а всего за последние пять лет им предоставлено собственных и совместных льготных займов на сумму более миллиарда рублей. На сегодня в активе фонда - 14 программ, четыре из которых реализуются на условиях софинансирования с федеральным ФРП.

    Поделиться