30.09.2022 16:17
    Поделиться

    Радио "Орфей" запустит интернет-канал "Классика джаза"

    В Международный день музыки 1 октября и в столетний юбилей российского джаза радио "Орфей" запустит интернет-канал "Классика джаза", послушать который можно как на сайте радиостанции, так и в мобильном приложении.
    Пресс-служба радио "Орфей"

    Создание интернет-канала приурочено к 100-летию отечественного джаза. Именно поэтому в эфире - широкая палитра произведений, начиная с композиций легендарного Александра Цфасмана и заканчивая культовыми зарубежными джазовыми хитами в исполнении инструментального ансамбля "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна.

    Слушатели смогут проследить тенденции развития джазовой музыки и увидеть удивительную трансформацию жанра - от "музыки для избранных" до популярного музыкального течения, которое и сегодня объединяет многих людей во всем мире.

    Интернет-канал создавался совместно с Президентским фондом культурных инициатив.

    Кстати

    В Российском национальном музее музыки 1 октября откроется выставка "Джаз! 100! Россия!", рассказывающая о важных событиях вековой истории отечественного джаза. На выставке представлены более полутысячи уникальных экспонатов, которые специально для проекта предоставили ведущие джазовые музыканты, деятели культуры и их наследники: раритетные фотографии и плакаты, подборка редких виниловых альбомов, личные вещи музыкантов и других представителей российской джазовой сцены, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства, книги и журналы (в том числе самая первая книга в России о джазе "Джаз банд и современная музыка", изданная в 1926 году в Ленинграде).

    Также посетителей выставки ждут эксклюзивные показы документального фильма "Джаз 100" с участием его создателей, джем-сейшены молодого поколения джазовых музыкантов, мастер-классы и интерактивные лекции о джазе для детей, авторские экскурсии и многое другое.

    Поделиться