30.09.2022 05:59
    Поделиться

    В Приморье разработали метод диагностики опухолей мозга

    Ученые Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного университета разработали принципиально новый метод диагностики опухолей мозга, сообщили в пресс-службе вуза.

    Этот метод имеет несколько преимуществ. Во-первых, дает возможность одновременно изучать строение и механические свойства опухоли. Во-вторых, позволяет исследовать характер онкологии всего за 40 минут, что необходимо для оперативного лечения заболевания.

    Такой подход применили впервые. Исследование, которое сейчас проходит стадию доклинических испытаний, опубликовали в международном журнале Biomedicines.

    Оно проводится с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ) - прибора, который относится к классу сканирующих зондовых микроскопов. Поверхность исследуемого материала "прощупывается" с помощью небольших датчиков, что позволяет не только получить трехмерное изображение объекта, но и исследовать свойства поверхности: упругость, жесткость, адгезию и так далее.

    Благодаря АСМ, исследователь сможет определить наличие онкологии у пациента и классифицировать ее тип и агрессивность.

    Еще одно преимущество - время. Анализ опухоли на АСМ занимает всего 40 минут, а традиционная диагностика проводится до двух недель.

    Ученые объясняют, что анализ опухоли на АСМ требует наличия ровной поверхности ткани. Однако ткань биопсии, взятая у пациента, как правило, очень маленькая и бугристая. Именно поэтому ее придумали помещать в поддерживающий матрикс - форму с веществом из агар-агара и коллагена, которое помогает оставаться ткани в "расправленном" состоянии. А для того, чтобы срез из полученной формы получался ровным, использовали вибратом - прибор, который разрезает ткань специальным вибрационным лезвием.

    - Мы взяли несколько острых зондов и с помощью фемтосекундного лазера, который позволяет крайне точно и аккуратно воздействовать на поверхность, постепенно увеличивали радиус кривизны острия. Таким образом мы установили, что оптимальный радиус - 200 нанометров. В итоге было найдено два решения - поддерживающий матрикс и оптимизированный зонд АСМ, которые позволяют сделать настоящий прорыв в исследовании опухолей головного мозга, - подчеркнул первый автор научной статьи, сотрудник Лаборатории биомедицинских клеточных технологий ДВФУ Владислав Фарниев.

    Ученые считают, что метод может стать прорывом в лечении онкологических заболеваний.

    Поделиться