30.09.2022 13:50
    Поделиться

    Льготные категории пермяков получат новые меры поддержки при газификации домов

    С 7 октября признанные нуждающимися пермяки смогут получать еще один вид матпомощи в рамках программы догазификации домов. Он коснется компенсации расходов на проектирование, строительство и подключение газового оборудования от так называемого цокольного ввода, находящегося внутри дома. С соответствующей инициативой выступил глава региона Дмитрий Махонин.
    Администрация губернатора Пермского края

    В течение следующих двух лет данной мерой поддержки смогут воспользоваться порядка трех тысяч пермяков. Ее в заявительном порядке будут предоставлять территориальные управления министерства социального развития Прикамья.

    Новую льготу смогут получить инвалиды и пенсионеры, в том числе дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, ежемесячный доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в Пермском крае для пенсионеров, семьи, имеющие детей-инвалидов, а также многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в Пермском краем на душу населения, а также семьи с детьми, имеющие статус малоимущих.

    "В бюджете региона на эти цели предусмотрено более 88 миллионов рублей на следующую двухлетку. Размер матпомощи составит не более 31 тысячи 146 рублей. Эта мера поддержки предоставляется единовременно и позволит подключиться к газу еще большему количеству пермяков,что значительно повысит их качество жизни", - подчеркнули в министерстве.

    Если населенный пункт, где проживает льготник, входит в программу догазификации, то ему нужно обратиться в территориальный отдел соцзащиты по месту жительства, - сообщили в пресс-службе губернатора.

    В Прикамье есть и другие меры поддержки жителей - получателей услуг газоснабжения. По инициативе главы региона краевое правительство взяло на себя повышенные обязательства в части догазификации. Для всех граждан - участников программы подведение газа осуществляется бесплатно не до земельного участка домовладения, а до фасада дома. На сегодняшний день пермяки заключили уже более 30 тысяч договоров на догазификацию. Собственники 15,5 тысячи домовладений уже получили эту возможность, свыше трех тысяч уже пользуются голубым топливом.

    Отметим, что наряду с этими льготами и другими мерами краевой поддержки в Прикамье идет интенсивная реализация инвестиционной программы "Газпрома". В крае до 2025 года планируется проложить 55 межпоселковых газопроводов. Результатом этой работы станет создание условий для газификации около 33 тысяч домов в 190 населенных пунктах, часть из них расположены в отдаленных северных территориях Прикамья.

    Поделиться