30.09.2022 13:58
    Поделиться

    В Прикамье работает эффективная площадка для коммуникации науки и бизнеса

    Благодаря НОЦ в регионе появился ряд новых лабораторий, которые успешно решают приоритетные задачи предприятий.
    Благодаря НОЦ в регионе появился ряд новых лабораторий, которые успешно решают приоритетные задачи предприятий. / НОЦ "Рациональное недропользование"

    Научно-образовательные центры мирового уровня с самого начала задумывались как экосистема для обеспечения технологических прорывов. Спустя три года эта задача не только стала еще более актуальной, но и получила четкий вектор: технологическая независимость отечественной промышленности и шире - российской экономики.

    В ходе визита в Пермь в июне 2022 года вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что разработки научно-образовательного центра "Рациональное недропользование" позволяют эффективно проводить импортозамещение предприятиям ряда отраслей. В первую очередь речь шла о цифровой технологической независимости нефтегазового, химического и машиностроительного комплексов. Есть на что обратить внимание и ТЭКу. По мнению Дмитрия Чернышенко, по этому направлению Пермский НОЦ мог бы стать центром компетенций в федеральном масштабе.

    Высокая оценка подтвердила, что за прошедшее время НОЦ стал центром экосистемы и обеспечивает синергию ее ключевых составляющих. Благодаря концентрации интеллектуальных ресурсов НОЦ стал эффективной площадкой для коммуникации науки и бизнеса, который все чаще готов привлекать ученых к решению не только задач перспективного развития, но и самых актуальных вызовов. Так, на сегодня участниками НОЦ стали уже более 20 организаций. Среди них и вузы, охватывающие широкий спектр направлений - от технических до медицинских и сельскохозяйственных, и научные организации, и активно ведущие инновационную деятельность компании. Еще один канал коммуникации с бизнесом - Региональный центр инжиниринга, который аккумулирует и систематизирует запросы предприятий со всей России. Все это позволяет Пермскому НОЦ формировать очень четкую "картинку" актуальных потребностей отечественной экономики. Сегодня в НОЦ определены пять приоритетных научно-технологических проектов, на которых будут сконцентрированы ресурсы центра. Среди них эффективные технологии добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и полезных ископаемых, передовые технологии авиадвигателестроения, климатически нейтральная энергетика и инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии.

    Для разработки решений, отвечающих на запросы экономики, в НОЦ также есть целый ряд механизмов. В первую очередь это поддержка проектов на ранней, то есть высокорисковой, стадии. Центр готов в рамках грантовой поддержки профинансировать до половины затрат на НИОКТР, создание опытного образца и опытно-промышленные испытания. В свою очередь, индустриальный партнер берет на себя обязательство довести проект от опытно-промышленных испытаний до серийного выпуска готовой продукции. Причем, как подчеркивают в НОЦ, качественно подготовленная и проработанная заявка может быть рассмотрена и пройти весь путь от научно-технического совета до подписания договора менее чем за три месяца. Например, таким образом получили поддержку проекты по разработке сухого метода обогащения калийных руд, новых материалов для медицины, оптимизации методов синтеза фармацевтических субстанций и ряд других.

    Еще одна орбита НОЦ - молодежные лаборатории. В Пермском крае благодаря научно-образовательному центру их шесть. Главная особенность - руководитель в возрасте не старше 35 лет и сотрудники преимущественно из числа молодых ученых и студентов. Лаборатории точно так же ориентированы на решение утилитарных задач предприятий. Например, применение аддитивных технологий в аэрокосмической отрасли: математическое моделирование поведения конструкций и использование уникальных, разработанных в лаборатории технологий "выращивания" титановых деталей потенциально позволяет ускорить производство запчастей для ракет и самолетов в десять раз и заодно значительно снизить их стоимость.

    Частью эксосистемы поддержки инноваций стали и центры коллективного пользования в пермских научных и научно-образовательных организациях - ПГНИУ, ПНИПУ и ПФИЦ УрО РАН, получившие поддержку в рамках НОЦ. В них современным высокотехнологичным оборудованием могут воспользоваться исследователи из других университетов и научных институтов, а также научно-производственных компаний со всей России.

    И последнее, благодаря чему, пожалуй, все описанное обретает устойчивость и будущее, - современные программы, которые развивает НОЦ для студентов и в формате дополнительного профессионального образования. Инновационные разработки, созданные благодаря инфраструктуре НОЦ, не только решают актуальные задачи бизнеса, но и становятся материалом, на котором учатся будущие российские инженеры, химики, нефтяники, экологи, медики и др.

    Поделиться