30.09.2022 12:42
    Поделиться

    Новосибирским пенсионерам помогут продвинуться в соцсетях

    При содействии министерства труда и социального развития Новосибирской области организованы курсы цифровой и финансовой грамотности. Ежегодно их посещают около двух тысяч пожилых людей. Запись на курсы ведется в комплексных центрах соцобслуживания населения в каждом муниципальном районе и городском округе.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    На курсах всем желающим помогут освоить компьютер, научат "продвигаться" в соцсетях и не бояться фишинга.

    - Вовлечь пожилых людей в активную деятельность - одна из приоритетных задач, которую решает региональное министерство труда и соцразвития совместно с партнерами - НКО, общественными организациями и коммерческими структурами, - рассказал заместитель министра труда и соцразвития области Владимир Машанов.

    Он отметил, что освоение компьютера открывает для людей старшего возраста новые возможности, в том числе и дополнительный заработок: благодаря соцсетям можно монетизировать свои увлечения, продавая через сайты различные изделия, изготовленные своими руками. Пенсионеры-блогеры могут покорить интернет-пространство, увеличивая число подписчиков в соцсетях.

    Еще одно востребованное направление - финансовая грамотность. В рамках курса пенсионеров учат планировать свои доходы и расходы, пользоваться банковскими картами и не попасться на уловки мошенников.

    Как сообщили в ведомстве, большой интерес пожилые люди проявляют к обучающим курсам по освоению новых профессий. В числе популярных направлений по приобретению и развитию цифровых навыков - тестировщик программного обеспечения, дизайнер мобильных приложений, web-программист.

    Первого октября в регионе стартует Декада пожилых людей, в ее рамках запланировано свыше 1700 мероприятий для представителей старшего поколения.

    Поделиться