30.09.2022 17:54
    Поделиться

    Как на Урале усиливают безопасность дорожно-транспортных объектов

    Благодаря работе подразделений транспортной охраны жители могут не переживать за безопасность в аэропортах, автовокзалах и на мостах. К тому же сейчас, в связи с последними событиями, контроль за транспортной инфраструктурой усилили. Об этом "РГ" рассказали в Уральском филиале ведомственной охраны Минтранса РФ, который охраняет более 90 крупных объектов в регионах УрФО, Республик Коми и Саха (Якутия).

    Что изменилось? Для специалистов начали чаще проводить тренировки совместно с надзорными органами и владельцами объектов, чтобы предотвратить риски. Кроме того, через видеокамеры, установленные на всех транспортных узлах - от мостов до речных портов, круглосуточно следят за обстановкой и работой персонала. Мониторинг в режиме реального времени можно осуществлять даже с помощью смартфона.

    - Мы увеличили количество проверок, выездов, например, недавно посетили вместе с начальником охраны все объекты от Екатеринбурга до Сургута. Но число сотрудников на постах практически не изменилось, оно выросло только в приграничной зоне (там введен 2-й уровень безопасности - прим.ред.), - говорит директор Уральского филиала ФГУП "Управление ведомственной охраны Минтранса России" Константин Вольский.

    Несмотря на то, что некоторые специалисты после объявления частичной мобилизации ушли добровольцами на фронт, а кому-то пришли повестки, качество защиты объектов не пострадало. Часть персонала забронирована от мобилизации, подчеркивает Константин Вольский. Контроль на местах ведут операторы, работники патруля, стрелки и другие. Так, недавно они обеспечили безопасность аэропорта на Ямале, где были найдены подозрительные предметы.

    Отметим, Уральский филиал ведомственной охраны - один из девяти подразделений Минтранса РФ, входящий в тройку лучших в стране.

    Поделиться