Поделиться

    Стартовала регистрация на VI сезон олимпиады "Я - профессионал"

    Открытие прошло в рамках карьерного марафона олимпиады и Российского общества "Знание".
    Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

    Всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки "Я - профессионал" - один из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Мероприятия реализуются при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    К будущим участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад "Я - профессионал" Сергей Кириенко: "Сегодня стартует уже шестой сезон. Это серьезная цифра, которая показывает, что проект стабилен, что он завоевал доверие партнеров и студентов со всей страны. Олимпиада - это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы - студенты. Всех, кто уже участвует, я поздравляю с правильным выбором. А тем, кто еще раздумывает, советую не откладывать. Стране сегодня как никогда нужны профессионалы в различных отраслях".

    Традиционно конкурс проходит в несколько этапов. Первый из них - регистрация. Она продлится до 15 ноября. Участникам необходимо заполнить форму на сайте и загрузить документ, подтверждающий статус студента российского вуза.

    Основные нововведения сезона презентовала руководитель олимпиады Валерия Касамара: "В шестом сезоне появится еще больше возможностей. Будет 73 направления. Так много мы еще никогда не проводили. Новые направления поддерживают импортозамещение, технологический суверенитет государства и разработку прорывных технологий для российской экономики. Также в этом году рекордное число вузов-организаторов - всего 33. Студентам точно стоит зарегистрироваться - скучно не будет!"

    Среди новых направлений - "Экономическая безопасность", "Креативные индустрии", "Региональное развитие и урбанистика", "Углеродное регулирование", "Инноватика", "Индустрия питания", "Спортивный тренер и фитнес-индустрия".

    Соорганизаторами олимпиады по разным направлениям выступают российские вузы. Два трека пройдут на базе Тюменского государственного университета. Ректор ТюмГУ Иван Романчук отметил: "Мы на протяжении пяти лет были добросовестным организатором направления "Нефтегазовое дело". Нашу работу высоко оценили - в этом году нам доверили провести соревнования еще по одному очень важному треку - "Углеродное регулирование". Я поздравляю тюменскую команду "Я-профессионал". Это знаковое событие, которое находится в плоскости наших решений по созданию передовой инженерной школы".

    Олимпиада включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Первый пройдет в онлайн-формате с 15 ноября по 4 декабря. После публикации результатов те, кто показал наилучший результат, смогут приступить к выполнению заданий заключительного этапа. Как правило, конкурсные задачи направлены на проверку прикладных профессиональных компетенций, их составляют эксперты из ведущих российских университетов и крупнейших организаций - это более 500 компаний, среди них - "Сбер", "Трубная Металлургическая Компания", "Норникель", "ВТБ", "Росатом", "Газпромбанк", "Яндекс" и др.

    Также в 2023 году для самых мотивированных участников проекта пройдет 14 образовательных форумов, которые ориентированы на выход за границы учебной программы.

    Результаты VI сезона подведут в мае 2023 года. В зависимости от набранных баллов будут определены призеры, победители и медалисты. Всех дипломантов наградят призами: это льготы при поступлении на следующую ступень обучения и возможность пройти стажировку в профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады - бронзовые, серебряные и золотые медалисты - также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

    Сайт вуза www.utmn.ru

    Материал предоставлен управлением стратегических коммуникаций ТюмГУ

    Поделиться