30.09.2022 22:40
    Поделиться

    Россия наложила вето на проект резолюции США в Совбезе ООН о референдумах

    Россия применила право вето в Совете безопасности ООН по проекту резолюции США о непризнании референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

    Об этом сообщает ТАСС. От голосования воздержались Китай, Бразилия, Индия и Габон, уточняет агентство.

    "Мы вынуждены констатировать, что некоторые из наших коллег по совету достигли своего дна. Нарушены даже те немногие приличия, которые, как нам казалось, еще оставались в этом зале", - так прокомментировал факт вынесения проекта резолюции на голосование постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя.

    Ранее в пятницу США вынесли на голосование в Совбезе ООН проект резолюции о референдумах, документ был подготовлен совместно с Албанией и содержал обвинения в адрес Москвы.

    Референдумы в четырех регионах проходили с 23 по 27 сентября. По их итогам абсолютное большинство местных жителей высказались за присоединение к территории России. 30 сентября прошла официальная церемония подписания договоров о вхождении территорий этих субъектов в состав РФ.

    По случаю этого события президент России Владимир Путин выступил с большой речью, в которой подчеркнул, что образование в стране четырех новых регионов - это воля миллионов людей, сделавших однозначный выбор. Решение Москвы о принятии этих регионов в состав РФ базируется на положениях Устава ООН о праве народа на самоопределение и не подлежит оспариванию.

    Поделиться